Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Американцы подали на Apple в суд за обман по поводу объёма памяти iPhone и iPad

Американцы подали на Apple в суд за обман по поводу объёма памяти iPhone и iPad

Американцы подали на Apple в суд за обман по поводу объёма памяти iPhone и iPad

03 января '15




Двое американцев решили обратиться в суд, чтобы заставить компанию Apple изменить свою политику. По мнению жителей Майами, производитель iPhone, iPad и iPod обманывает покупателей по поводу доступного объёма памяти этих устройств. На самом деле пользователям гаджетов доступно примерно на четверть меньше гигабайтов в связи с тем, что остальное место занимает операционная система. Судебное разбирательство, как ожидается, будет проходить в Сан-Франциско.

Американцы подали на Apple в суд за обман по поводу объёма памяти iPhone и iPad

Компания Apple дезинформирует покупателей iPhone, iPad и iPod по поводу реального объёма памяти своих гаджетов. В этом убеждены двое жителей Майами, которые подали иск на производителя устройств в федеральный суд штата Калифорния. Об этом сообщает The Cоurthouse News Service.

Возмущение Пола Оршана и Кристофера Ендары вызвало то, что фактически большая часть объёма памяти недоступна для пользования из-за того, что её занимает операционная система устройств – iOS.

Так, Пол Оршан отмечает, что последняя, восьмая версия программной оболочки - «самая крупная» и компания «не проинформировала покупателей о том, что до 23,1% заявляемого объёма памяти устройства будет занято iOS 8 и не доступно для пользователей».

Оршан уверен, что потребители не ожидают такого большого расхождения между тем, что озвучивается в рекламе и тем, как дела обстоят на самом деле. К примеру, у iPhone 6 plus с заявленным объёмом памяти в 16 гигабайтов доступны для использования лишь 12,7 гигабайта. У iPod с таким же заявленным объёмом – и того меньше – всего 12,3 гигабайта.

Таким образом, по мнению, одного из авторов иска, Apple «агрессивно продвигает» свою платную услугу по хранению данных на серверах, а не на устройстве – iCloud.

«Используя такую жульническую тактику, ответчик предоставляет памяти меньше, чем заявлено, чтобы продать новые объёмы в подходящий момент – когда пользователь пытается сделать фото выступления своего ребёнка или внука, игры в баскетбол или свадьбы», - отметил Пол Оршан.

Заявители просят привлечь Apple к ответственности за нарушение законов о торговле и лживую рекламу. Слушание дела будет проходит в суде Сан-Франциско.



Проблемное обновление

Напомним, в сентябре прошлого года Apple выпустила обновление операционной системы iOS 8. Однако вскоре оно было отозвано. Первая версия использовала слишком много памяти в iPhone 6 и смартфон не мог совершать звонки.

Неделю спустя появилось обновление – iOS 8.0.1, в котором сотни ошибок были исправлены. Тем не менее, пользователи новых iPhone 6 и 6 plus, а также предыдущих моделей смартфонов жаловались на потерю связи прямо во время разговора, на регулярное отключение Touch ID – функции распознавания отпечатка пальца. Сбои после перехода на новую систему происходили в 3,3% случаев – это на 67% чаще, чем при использовании предыдущей версии iOS.



Незаконная кнопка

А в ноябре Еврокомиссия запретила Apple выдавать платные приложения за бесплатные. В результате компания решила в iTunes и AppStore убрать кнопку «Free», с помощью которой пользователи раньше могли загружать бесплатные приложения. Apple заменила эту кнопку на «Get», так как власти ЕС постановили, что ограниченный доступ к приложениям не может считаться бесплатной закачкой.

Ранее власти Евросоюза также выказали беспокойство по поводу закладки TopFreeApps (самые популярные бесплатные приложения) в Apple Store. Тогда разработчики Apple под давлением Еврокомиссии также были вынуждены убрать из названия рубрики слово «Free» («бесплатный»), дабы не вводить в заблуждение пользователя и не нарушать тем самым его права.





http://russian.rt.com/article/67487



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.