Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Бывший агент MI5: Инструкции ЦРУ для своих сотрудников примитивны, но логичны

Бывший агент MI5: Инструкции ЦРУ для своих сотрудников примитивны, но логичны

Бывший агент MI5: Инструкции ЦРУ для своих сотрудников примитивны, но логичны

24 декабря '14




Портал WikiLeaks обнародовал инструкции ЦРУ для агентов, работающих под прикрытием. Они содержат рекомендации, как с поддельными документами пройти пограничный контроль и таможню в аэропортах. Из публикации стало известно также, что управление обеспокоено усилением мер безопасности в странах ЕС. Это существенно затрудняет работу сотрудников американских спецслужб. RT обсудил инструкции с бывшим агентом MI5 Энни Машон.

Бывший агент MI5: Инструкции ЦРУ для своих сотрудников примитивны, но логичны

ЦРУ серьёзно обеспокоено повышением мер безопасности в ЕС, что сильно затрудняет доступ в европейские страны американским агентам. Об этом стало известно из документов, опубликованных порталом Wikileaks. Материалы также содержат рекомендации для сотрудников разведслужбы, как избежать разоблачения во время досмотра в аэропорту.

Агентам советуют хорошо продумать несложную легенду на случай, если при прохождении пограничного контроля им будут задавать вопросы. Если агенту нужно пройти досмотр, ему рекомендуют вести себя спокойно, не нервничать, но и не веселиться. Смартфон или планшет делают агентов уязвимыми и ставят под угрозу разоблачения.

Кроме того, важно собрать чемодан так, чтобы его содержимое не вызывало подозрений. В документе говорится, что сотрудники службы безопасности обязательно заподозрят неладное, если агент утверждает, что едет в деловую поездку, а в чемодане у него гавайские рубашки. Наконец, агенты должны убедиться, что их контактные лица знают об их перемещениях, чтобы быстро подтвердить их легенду.

«Читать этот документ было довольно забавно, ведь американские власти сами создают препятствия для тех, кто хочет попасть в США. Они должны лучше всех знать, как сложно проникнуть в их страну. А советы, которые даёт ЦРУ в этом документе, несколько примитивны и, в общем-то, логичны. По-видимому, документ предназначался для сотрудников разведки, официально работающих на ЦРУ. Обычно они очень хорошо защищены. Им выдают настоящие, качественные документы на другое имя, в этом нет сомнений. Так что неясно, зачем волноваться по поводу введения дополнительных проверок, если только ЦРУ не нанимает людей, которые не могут убедительно притворяться при прохождении самых обычных процедур безопасности», — говорит бывший агент MI5 Энни Машон.





http://russian.rt.com/article/66015



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.