Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » РКС: Скоро спутниковый интернет будет доступен владельцам смартфонов

РКС: Скоро спутниковый интернет будет доступен владельцам смартфонов

РКС: Скоро спутниковый интернет будет доступен владельцам смартфонов

24 августа '18




В пресс-службе холдинга «Рроссийские космические системы», который входит в госкорпорацию «Роскосмос», сообщили о новой разработке, которая предоставит новые возможности в использовании спутникового интернета.
РКС: Скоро спутниковый интернет будет доступен владельцам смартфонов

На нынешнем этапе доступ в интернет со смартфона через спутниковые каналы не практикуется. Это связано с тем, что спутники пропадают из зоны видимости каждые 10-15 минут. Поэтому такой интернет не отличался бы стабильностью и требовал постоянного переподключения. РКС сообщает, что разработанная ими технология зональной регистрации предполагает разделение всей поверхности планеты на «зоны радиосвязи, которые будут коррелировать с зонами радиообзора космических аппаратов». Причем предполагается, что каждая зона радиообзора будет включать в себя несколько подзон, в которых как раз и будут регистрировать абонентские терминалы, предварительно определив свое местоположение. Помимо этого, система сможет автоматически выбирать спутник, который в данный момент движется в зону расположения абонента, чтобы таким образом увеличить период его нахождения в зоне радиовидимости. Получается, что скоро спутниковый интернет будет доступен всем владельцам смартфонов.
Ранее на официальном сайте РКС сообщалось, что инженеры холдинга приступили к экспериментальной отработке сверхскоростной радиолинии для перспективных российских космических аппаратов. Это даст возможность передавать с орбиты большие объемы информации со скоростью до 10 Гбит/с.
Саша Рубан



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.