Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Обзор рынка: ФРС смягчила внешний фон

Обзор рынка: ФРС смягчила внешний фон

Обзор рынка: ФРС смягчила внешний фон

29 ноября '18




Москва, 29 ноября - "Вести.Экономика". В среду на рынке наметилось некоторое оживление. Геополитические риски временно отошли на второй план, и трейдеры сосредоточили внимание на благоприятных для рынка ожиданиях переговоров между лидерами США и КНР по вопросам торговли, смягчении опасений, связанных с денежной политикой ФРС США, а также корпоративных новостях. Среди последних – комментарий менеджмента "Газпрома" (GAZP, +7,7%) о возможном увеличении дивидендов до "двузначной цифры" (в рублях на акцию) уже по итогам 2018 г., а также сообщения о готовности сделки по продаже пакета акций "Детского мира", принадлежащего АФК Система (AFKS, +6,1%). Акции "НОВАТЭКа" (NVTK) подорожали на 3,5%, "Норникеля" (GMKN) – на 3,2%, "Татнефти" (TATN) – на 2,9%, ВТБ (VTBR) – на 2,0%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Костромской сбытовой компании" (KTSB) подорожали на 21,3%, корпорации "Иркут" (IRKT) – на 10,1%, "Якутскэнерго" (YKEN) – на 7,0%.
Фондовые индексы США выросли на 2,3-3,0%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, по азиатским наблюдается повышение.
Сегодня в начале торгов возможно сохранение оптимизма в секторе высоколиквидных бумаг (вчерашнее выступление Дж. Пауэлла вызвало благоприятную реакцию на рынках в целом), но возможность сильных движений по индексу РТС пока выглядит сомнительной, учитывая неопределенную динамику цен на нефть (продолжается "проработка" психологически важного уровня $60 за баррель по фьючерсам на Brent) и влияние геополитического фактора. На валютном рынке в начале торгов курс доллара может оставаться под давлением: комментарий главы ФРС дал основания ожидать паузы в повышении базовой процентной ставки в следующем году.
Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.