Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Астрономы обнаружили кольцо из черных дыр в центре галактики

Астрономы обнаружили кольцо из черных дыр в центре галактики

Астрономы обнаружили кольцо из черных дыр в центре галактики

19 сентября '18




Астрономы обнаружили кольцо из черных дыр в центре галактики
Команда ученых из Брерской астрономической обсерватории в Милане объявила об открытии кольца диаметром в 150 световых лет, состоящего из ультраярких рентгеновских источников. Оно находится в центре галактики AM644-741, расположенной на расстоянии 300 миллионов световых лет от Млечного пути.
AM644-741 в видимом свете
Открытие было сделано благодаря анализу данных, собранных телескопом Chandra. Исследователи опубликовали композитный снимок AM644-741, объединяющий данные в видимом (красный, зеленый и голубой цвет) и рентгеновском диапазоне (фиолетовый цвет). Стоит отметить, что не все запечатленные на снимке рентгеновские источники принадлежат AM644-741. Некоторые являются сверхмассивными черными дырами в центрах фоновых галактик.
Композитное изображение AM644-741 демонстрирующее источники рентгеновского излучения По мнению астрономов, источником излучения в центре AM644-741 являются двойные системы, один из компонентов которых это обычная звезда, а второй — компактный объект (черная дыра или нейтронная звезда), активно поглощающий вещество своего компаньона.

Скорее всего, кольцо сформировалось в результате столкновения AM644-741 с другой галактикой, которую можно увидеть в левом нижнем углу снимка. Предполагается, что образовавшаяся ударная волна сначала собрала материю в центре, а потом распространила ее обратно, образовав расширяющееся кольцо из газа. Это спровоцировало вспышку звездообразования. Через несколько миллионов лет наиболее массивные новорожденные светила исчерпали запасы своего водородного топлива и погибли во вспышках сверхновых, оставив после себя нейтронные звезды и черные дыры. Все рентгеновские источники в кольце AM644-741 классифицируются как ультраяркие. Они производят в сотни и тысячи раз больше рентгеновского излучения, чем большинство обычных двойных систем. Раньше ученые считали, что ультраяркие источники обязательно содержат черную дыру звездной или средней массы. Но недавние наблюдения показали, что это не обязательное условие и одним из компонентов такой системы может являться нейтронная звезда. https://kiri2ll.livejournal.co...





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.