Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Никто не забыт, ничто не забыто: подвиг лейтенанта Колобанова

Никто не забыт, ничто не забыто: подвиг лейтенанта Колобанова

Никто не забыт, ничто не забыто: подвиг лейтенанта Колобанова

10 мая '18




Ровно 73 года прошло с момента полного разгрома фашистских захватчиков советской армией. Миллионы солдат стоически сражались с немцами ради будущего своей Родины, семьи, детей. В светлый праздник Победы резонно будет вспомнить подвиги защитников СССР, которые послужили примером для своих сослуживцев и будущих поколений россиян.
В августе 1941 года командир Третьей танковой роты Зиновий Колобанов в составе группы тяжёлой боевой техники доблестно стоит на защите Ленинграда от наступающих войск Третьего рейха. В ходе операции ему приходит срочный приказ ни в коем случае не допустить продвижение фашистов к Красногвардейску, для чего следует немедленно перекрыть три дороги по направлениям Луги, Волосово и Кингисеппа.
Третья танковая рота включала в себя только 5 экипажей КВ-1, не способных за счёт повышенной защищённости осуществлять оперативные манёвры. Только один танк – боевая машина лейтенанта Зиновия Колобанова – успела занять выгодную позицию в засаде, пока остальная техника оборонялась от атаки в лоб в районе Лужского шоссе.
Несмотря на тактическое превосходство, фашисты понесли значительные потери: в первые минуты боя потеряли 5 танков и 3 бронетранспортёра и были вынуждены отступить для перегруппировки. В это время КВ-1 командира Третьей танковой роты застыла на позиции на удалении 150 метров от ключевого перекрёстка, в сторону которого бросились отступать немецкие захватчики.
Как только появились первые колонны противника, Зиновий Колобанов открыл огонь бронебойными снарядами по танкам в начале фашистской колонны, состоявшей из 22 боевых единиц техники различного назначения. Командиру удалось подбить три машины и вывести из строя танк в конце колонны, фактически отрезав противнику путь и к продвижению, и к отступлению к своей группе.
Опомнившись, немцы принялись отстреливаться: по свидетельствам участников данного боя, машина Зиновия Колобанова получила, по меньшей мере, 150 попаданий, однако продолжила яростное сопротивление превосходящим силам противника. После того, как огонь со стороны фашистов прекратился, механик командирского КВ-1 Николай Никифоров начал маневрирование и в ходе молниеносной атаки смог обеспечить удачные позиции для выведения из строя всех 22 боевых машин Третьего рейха.
В соответствии с официальными рапортами с места боя и отчёте лейтенанта Зиновия Колобанова о выполнении тактической задачи по сдерживанию колонны противника, оказалось, что Третья танковая рота смогла уничтожить 43 немецких танка PzKpfw.35, артиллерийскую батарею, три БТРа и по меньшей мере две роты солдат врага.
Этот подвиг послужил свидетельством колоссального мужества советских солдат и нашел отражение в газете «Красная звезда»: заметка о Зиновии Колобанове вдохновила Красную армию и всех жителей СССР на борьбу с фашистскими захватчиками, обеспечив моральное превосходство наших войск перед солдатами Третьего рейха. Разумеется, таких подвигов на счету советских героев бесчисленное множество: наша задача сохранить память о них на многие века вперёд, дабы молодые поколения имели чёткое представление об ужасах войны и стойком духе своих предков.




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.