Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО

Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО

Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО

19 июля '17




Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО

Журналист Роберт Стефаницкий в статье для польского издания Gazeta Wyborcza заявил, что Турция, все больше сближаясь с Россией, может выдать Москве секреты Североатлантического альянса.


По словам журналиста, Турция становится для НАТО "обременительным" членом, так как в турецкой армии выросло влияние генералов, делающих ставку на сотрудничество с Россией. Кроме того, несмотря на то что турецкая армия - четвертая по силе и вторая по численности среди членов альянса, ее участие в операциях НАТО "мизерное".


Журналист приводит ряд доказательств того, что Турция уходит от Запада в сторону России. Среди них: запрет для немецких депутатов навестить военных Бундесвера на базе Инджирлик, после которого власти ФРГ решили передислоцировать контингент в Иорданию; жалобы военных Дании, Австрии, Германии и Голландии на то, что Турция блокирует учения с их участием, а также постоянный спор с Грецией из-за Кипра.


Тезис журналиста подтверждают также приведенные им слова турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана:


"До Америки отсюда 10 часов полета, а до России — только два. (...) Любая страна стремится к реализации собственных интересов. Да и Россия является нашим главным поставщиком энергии".


Кроме того, Москва и Анкара договорились о поставках российских зенитных ракетных комплексов С-400 на сумму 2,5 млрд долларов. Это произошло после того, как Турция отказалась от закупок систем ПВО французско-итальянского производства и американских Patriot в пользу китайских HQ-9, поставка которых впоследствии сорвалась под давлением НАТО.


"Вместо того чтобы интегрировать свою армию с НАТО, Турция начинает интегрировать ее с Россией. Нельзя преуменьшать риск того, что Россия при посредничестве Турции получит доступ к тайнам альянса", - пишет Стефаницкий.


Несмотря на сложившиеся обстоятельства, Турции, уверен журналист, не грозит исключение из альянса.


"Еще никогда ни одно из государств не было удалено из альянса — и, скорее всего, на этот раз тоже до этого не дойдет. Нет процедур, нет прецедента, но что более важно — союз не хочет потерять плацдарм военных театров на Ближнем Востоке и в Черном море. ...А Трамп, тем более, на это не решится", - заключил автор статьи.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.