Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Журналист заявил о кражах денег Минобороны в офшор Закаева

Журналист заявил о кражах денег Минобороны в офшор Закаева

Журналист заявил о кражах денег Минобороны в офшор Закаева

05 июня '17




Журналист заявил о кражах денег Минобороны в офшор Закаева

Секретарь Союза журналистов России Борис Резник заявил о хищениях денег Минобороны с их последующим выводом в офшор, созданный чеченским сепаратистом Ахмедом Закаевым, пишет "Коммерсант-Огонек".


Резник рассказал о масштабных хищениях под предлогом поставок в армию "твердого топлива", под которым имеются в виду обыкновенные дрова. Никому не известные компании, зарегистрированные по всей России, осуществляют поставки на просторах особого федерального казенного учреждения "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа".


В "Свободном акте приема-передачи товара" поставщик ООО "Восток Опт" Сергей Ким утверждает, что его компания поставила в поселок Таежный для воинской части 74854 полторы тысячи кубометров дров на 5,5 млн рублей. В действительности в указанном населенном пункте нет воинской части, а под указанным номером в структуре Минобороны числится бригада спецназа ГРУ из Хабаровска, которая пользуется центральным отоплением и в дровах не нуждается.


Это только один из примеров махинаций, которые удалось найти журналисту, изучая документы по поставкам дров в войска. Стоимость кубометра "твердого топлива" у фирм-прокладок составляет 2500-6000 рублей, в то время как местные лесорубы берут за кубометр дров 600-1000 рублей в зависимости от местности. Наконец, даже в контрактах на распил и рубку древесины указаны такие габариты, при которых дрова не поместились бы в типовые армейские печки.


"Фирмам-прокладкам отдано на откуп практически все тыловое обеспечение стратегически наиважнейшего Восточного военного округа страны. Это содержание и уборка военных городков, закупка и поставка продуктов питания и даже подвозка войск на парады!" - отмечает автор.


Все подставные фирмы, которые осуществляют подобное "снабжение", оказались подконтрольны британскому холдингу RBE HOLDING LLP. Осведомленные источники из военной правоохранительной системы рассказали журналисту, что у истоков создания этого офшора стоял лидер ликвидированной Чеченской Республики Ичкерия, бывший полевой командир сепаратистов Ахмед Закаев. Однако когда Резник довел эту информацию до руководства Минобороны, ему ответили, что этот вопрос не находится в компетенции ведомства.


"Минобороны России на порядок проведения аукционов и выбор поставщиков воздействия не оказывает. Проверка информации об аффилированных лицах — соучредителях ООО "Эталон" и ООО "СТК", проживающих в настоящее время на территории иностранных государств (Великобритания), к компетенции Минобороны России не относится", - написал журналисту заместитель министра по тылу, генерал армии Дмитрий Булгаков.


В связи с этим Резник задался вопросом - не является ли хищение денег российского ведомства и их перевод в офшор Закаева предметом для разбирательств СК, контрразведки и других ведомств.


"Неужели заместителя министра не интересует, к кому, в каком объеме уходят за рубеж деньги, отпущенные на обеспечение обороноспособности страны? Быть может, государство напрасно содержит военные разведку, контрразведку, прокуратуру, следственный комитет? И куда деться от совсем уж крамольного предположения: а что если через этот офшор армейские деньги шли на подпитку террористических и экстремистских организаций?" - заключает он.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.