Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Евросоюз определился с позицией относительно блокировки соцсетей на Украине

Евросоюз определился с позицией относительно блокировки соцсетей на Украине

Евросоюз определился с позицией относительно блокировки соцсетей на Украине

19 мая '17




Евросоюз определился с позицией относительно блокировки соцсетей на Украине

Евросоюз официально прокомментировал блокировку социальных сетей на Украине в ответ на запрос от издания "Европейская правда".


В представительстве Евросоюза в Киеве сообщили, что осведомлены о соответствующем решении Совета национальной безопасности и обороны Украины.


"Евросоюз слышал публичные заявления украинских властей, что решение было принято исходя из интересов национальной информационной безопасности и что за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных кибератак и дезинформационных кампаний. Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства", - сказал глава отдела прессы и информации представительства ЕС Юргис Вильчинскас.


Представитель ЕС подчеркнул, что аргументов, выдвинутых украинским правительством, недостаточно, чтобы препятствовать свободе слова.


"Мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения", - сказал он, отметив, что ЕС до сих пор ожидает разъяснений в связи с заявленным "временным характером санкций".


Как писал Ruposters, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. Документ также предполагают блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Доступ также будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса". Ограничения наложены на сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Экономические санкции также введены против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР.


Позже стало известно, что бесплатный сервис VPN от Opera перестал работать после того, как социальная сеть "ВКонтакте" официально предложила пользоваться им для обхода запретов на территории Украины.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.