Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Вася Обломов объяснил, почему провалились протесты на Болотной

Вася Обломов объяснил, почему провалились протесты на Болотной

Вася Обломов объяснил, почему провалились протесты на Болотной

20 марта '17




Вася Обломов объяснил, почему провалились протесты на Болотной

Певец и музыкант Василий Гончаров (Вася Обломов) рассказал о причинах провала выступлений оппозиции в 2011-2012 годах в интервью "Радио Свобода".


По мнению певца, ходившего на митинги на Болотной и выступавшего со сцены на Сахарова, одной из причин неудачи стало нежелание протестующих менять власть. Люди вышли защитить свое достоинство, посчитав, что выборы в Госдуму были сфальсифицированы. И они требовали лишь пересчета голосов или новых выборов.


"Люди, которые выходили на митинги, стали по какому-то стечению обстоятельств лидерами протеста так называемого. И они начали играть в игру хождения на митинги, хотя это довольно глупое и бесполезное занятие. Если оно раз, два, три ни к чему не привело, то непонятно, зачем четвертый или пятый раз ходить", — рассказал Гончаров.


События после 2011 года он описывает как медийную историю. Новые лидеры протеста начали рассказывать стихи, заниматься написанием речей для нового митинга и считать протест приятным времяпрепровождением. При этом сами по себе митинги существуют для того, чтобы люди высказывали свое недовольство и получали реакцию от власти. Это инструмент принятия решений.


"Не должно это превращаться в моднейшую тему: "Давай, встанем вокруг Кремля и обвяжемся белой лентой! О! И они там падут!" Я смотрел на все это как на какой-то идиотизм. Во многом, наверное, русский идиотизм. Это как-то присуще, наверное, нам", — уверен певец.


Гончаров признался, что испытывал неловкость и чувство стыда, когда некоторые люди выступали на трибунах с банальными, косноязычными и глупыми речами. Чье-то выражение "Они трясутся за стеной Кремля!" в компании Обломова встретили полным непониманием и удивлением.


"Люди, выйдя на митинг, делегировали какие-то свои полномочия этим лидерам протеста. А эти лидеры протеста начали… Например, после Сахарова я-то помню этот разговор за сценой: "Ну, в следующий раз увидимся через полтора месяца". Чего? А один говорит: "У меня на Филиппины билет". А другой говорит: "У меня билеты на отдых в Майями". А третий: "Я уезжаю в Индонезию". Ни у кого в планах не было менять жизнь", — поделился музыкант.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.