Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН вопреки его запрету

Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН вопреки его запрету

Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН вопреки его запрету

23 ноября '16




Путин пригрозил уволить чиновников, ставших академиками РАН вопреки его запрету

Президент Владимир Путин планирует уволить чиновников, которые стали академиками Российской академии наук вопреки его поручению, передает ТАСС.


На заседании Совета по науке и образованию глава государства потребовал от главы РАН Владимира Фортова объяснить, почему в число академиков избраны сотрудники из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ. Руководитель Академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям.


"Значит они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", - подчеркнул российский лидер, не назвав конкретных имен.


Путин: Человек не может занимать крупные должности и быть ученым. Я просил этого не делать, они сделали свой выбор. Хочу пожелать им успеха pic.twitter.com/dem5udlzaB


— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 23 ноября 2016 г.

Путин напомнил, что в прошлом году советовал коллегам воздержаться от участия в выборах новых сотрудников РАН. Он выразил мнение, что чиновники должны "заниматься научными исследованиями только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается".


"Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?" - спросил президент.


Выборы в РАН состоялись в конце октября, в результате которого академиками стали 176 ученых, членами-корреспондентов - 323 исследователя. Всего подано свыше 2 тыс заявок на 518 мест.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.