Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

24 августа '16




МИД России заявил о глубокой обеспокоенности из-за вторжения Турции в Сирию

Министерство иностранных дел России выступило с официальным заявлением в связи с началом операции вооруженных сил Турции на территории Сирии, сообщается на официальном сайте ведомства.


В заявлении российское внешнеполитическое ведомство выражает "глубокую обеспокоенность" происходящим в районе границы Сирии и Турции. МИД предполагает, что после турецкого вторжения обстановка в зоне конфликта может деградировать - возможна гибель мирного населения, между курдами и арабами могут обостриться межэтнические противоречия.


"Убеждены, что сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов", - заключили в МИД.


Дипломаты напомнили о существовании Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совбеза ООН, которые были приняты по инициативе Международной группы поддержки Сирии.


Как сообщал Ruposters, министерство иностранных дел Сирии ранее выступило с официальным осуждением военной операции Турции в провинции Алеппо. В Дамаске заявили, что переход турецких войск на сирийскую землю под прикрытием западной коалиции во главе с США является "неприкрытым нарушением суверенитета".


Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство". Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.


По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства". Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также заявил, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.