Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперты ВШЭ прогнозируют исчерпание Резервного фонда до конца года

Эксперты ВШЭ прогнозируют исчерпание Резервного фонда до конца года

Эксперты ВШЭ прогнозируют исчерпание Резервного фонда до конца года

01 августа '16




Эксперты ВШЭ прогнозируют исчерпание Резервного фонда до конца года

За первое полугодие текущего года Россия пережила настоящую рецессию, в результате которой экономика упала ниже "дна". Об этом говорится в докладе экспертов института "Центр развития" Высшей школы экономики (ВШЭ), пишет РБК.


"Завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к "новой нормальности", экономика вновь начала сокращаться, пробив "дно". Причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил "дно" уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно нашим оценкам, оказался на 1,4% ниже "дна" и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года", - отмечается в документе.


Наибольшее падение зафиксировано в строительстве, объемы которого сократились за полгода на 10%. Таким образом они упали ниже минимума кризиса 2009 года - до уровня конца 2006 года. По сравнению со средним уровнем 2014 года объемы строительства сократились на 15%.


За данный период также упало промышленное производство - на 0,1%. Эксперты уверены, что повышение конкурентоспособности российских товаров из-за девальвации рубля не компенсировало местным предприятиям потери от сокращения внутреннего спроса.


"Спрос почти непрерывно снижается с начала кризиса, а в первом полугодии даже ускорил падение, сократившись за два квартала на 3,7%. Из этого следует, что экономические агенты окончания кризиса не замечали и пока не замечают", - подчеркивается в докладе и отмечается, что потеря нефтяных доходов грозит России исчерпанием Резервного фонда еще до конца года.


Ранее эксперты и главы ведомств неоднократно говорили о том, что российская экономика уже достигла дна. В частности, летом 2015 года об этом заявлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, подчеркивая, что дальнейшего падения не произойдет.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.