Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

11 июня '16




Польские депутаты намерены признать членов ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

Польская Крестьянская партия зарегистрировала в парламенте законопроект, который устанавливает День памяти жертв геноцида поляков, совершенного членами ОУН-УПА на восточных кресах II Речи Посполитой, сообщает "Польское радио".


“Организованный и массовый масштаб Волынского преступления имеет характер этнической чистки и геноцида. Жертвами преступления в 1942-1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции стали 100 тыс невинных полячек и поляков, включая детей", - говорится в документе.


В текущем году - 73-я годовщина “апогея волны преступления”. В проекте резолюции отмечается, что геноцид осуществили: Организация украинских националистов и подразделения Украинской повстанческой армии.


Авторы проекта также подчеркивают, что в последние годы на Западной Украине замечен рост популярности Степана Бандеры и УПА.


В настоящее время в Сейме находятся еще два аналогичных проекта. Раньше их зарегистрировали депутаты от партии Kukiz’15 и партии "Право и справедливость".


Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки. В июле события достигли своего пика - были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 100 тысяч человек.


В 2003 году Верховная Рада Украины признала ответственность "вооруженных формирований украинцев" за акты убийств польского населения.


В 2013 году Сейм Польши назвал Волынскую резню организованными этническими чистками с признаками геноцида и осудил действия ОУН и УПА.


В 2015 году Верховная рада признала участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины в XX веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.