Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Власти США нашли неожиданную замену президенту Джексону на купюре $20

Власти США нашли неожиданную замену президенту Джексону на купюре $20

Власти США нашли неожиданную замену президенту Джексону на купюре $20

21 апреля '16




Власти США нашли неожиданную замену президенту Джексону на купюре $20

Федеральное казначейство США приняло решение убрать с лицевой стороны 20-долларовых банкнот изображение седьмого президента США Эндрю Джексона, сообщает Politico.


По всей видимости Джексон "переедет" на оборот купюры, а его место на лицевой стороне займет Гарриет Табмен, боровшаяся против рабства и за права чернокожего населения в 19 веке. Вскоре об изменениях в дизайне банкнот будет объявлено официально.


Критики Джексона предлагали главе Минфина США Джейкобу Лью убрать изображение президента с банкноты, поскольку он сыграл существенную роль в изгнании коренных американцев с их земель. Обсуждалась также возможность заменить на 10-долларовой купюре изображение первого министра финансов США, одного из "отцов-основателей" Александра Гамильтона — вместо него предлагали увековечить одну из известных участниц движения за предоставление женщинам избирательных прав, однако эта инициатива не получила поддержки.


Эндрю Джексон вошел в историю, как президент, который упразднил Второй банк Соединенных Штатов и вернул монетарную систему, базирующуюся на золотом стандарте. В отношении индейцев он был непримиримым сторонником их выселения и в 1830 году подписал закон, разрешающий проведение этнических чисток на территориях коренных американцев.


Гарриет Табмен стала известной благодаря своей борьбе за права чернокожего населения. Она принимала участие в отправке рабов на территорию Канады, а во время Гражданской войны в США сражалась с войсками Юга на стороне северян.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.