Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » МЭР Украины оценило потери от ограничений в торговле с РФ почти в $100 млрд

МЭР Украины оценило потери от ограничений в торговле с РФ почти в $100 млрд

МЭР Украины оценило потери от ограничений в торговле с РФ почти в $100 млрд

20 апреля '16




МЭР Украины оценило потери от ограничений в торговле с РФ почти в $100 млрд

Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало доклад, согласно которому ущерб от российского эмбарго составил $98 млрд.


В докладе действия России названы "незаконными и дискриминационными". Министерство отмечает, что Российская Федерация ранее являлась крупнейшим торговым партнером Украины, однако ее доля в обороте постепенно падала с 2012 года и сократилась с 24.3% до 12.7% в 2015 году.


Общие потери для Украины в торговле оцениваются в $98 млрд. Помимо этих убытков, понесенных в результате эмбарго России, потери обозначились и в торговле с Евросоюзом: из-за снижения мировых цен на сырье объемы торговли с ЕС снизились. В то же время в долгосрочном периоде с 2012 по 2015 год доля украинского экспорта в Европу выросла на 11.8%.


Ruposters сообщал, что официальный Киев решил жаловаться на российское продэмбарго во Всемирную торговую организацию. Украина полагает, что Россия нарушила правила ВТО и должна снять ограничения. Эту позицию на заседании ВТО поддержали Евросоюз, США и Турция.


Согласно оценкам украинского Минэкономразвития, сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составило в среднем 48%, а с отдельными странами достигло показателя 70% — таковы последствия ограничений транзита, ранее введенных Россией.


Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинял Россию в попытке помешать развиваться украинской экономике.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.