Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Атеизм как преступление: Притеснение неверующих узаконено в ряде стран

Атеизм как преступление: Притеснение неверующих узаконено в ряде стран

Атеизм как преступление: Притеснение неверующих узаконено в ряде стран

13 декабря '14




Международный гуманистический и этический союз опубликовал доклад, согласно которому в подавляющем большинстве стран «не уважаются права атеистов и свободомыслящих». В документе отмечается, что правительства некоторых государств считают неверующих опасными для общества и даже террористами, а в ряде мусульманских стран высказывание нерелигиозных взглядов может грозить смертной казнью. RT пообщался на эту тему с представителем МГЭС Бобом Черчиллем.

Ecumenical News сообщает: «Атеисты, гуманисты и либералы» заявляют, что против них проводятся «кампании ненависти». Не верить в Бога в наши дни не так просто, как может показаться. В недавно опубликованном докладе говорится, что в подавляющем большинстве стран «не уважаются права атеистов и свободомыслящих». В некоторых странах атеизм даже приравнивается к терроризму.

В 13 странах мира за высказывание нерелигиозных взглядов может грозить суровое наказание, вплоть до смертной казни. Так, например, в Саудовской Аравии атеизм находится под запретом, а власти Египта, поддерживаемые военными, заявили, что атеизм угрожает обществу.

В мае этого года руководство Малайзии назвало либерализм «девиантной» идеологией, представляющей опасность как для ислама, так и для государства. RT обсудил эту тему с Бобом Черчиллем из Международного гуманистического и этического союза.

«Нерелигиозные люди – это своего рода новое религиозное меньшинство. Число открытых атеистов растёт, и не все этому рады. Благодаря международным СМИ и интернет-форумам людям стали доступны новые идеи, у них появилась возможность общаться с единомышленниками. В этом видят угрозу, потому что такие группы сейчас формируют свою точку зрения», - рассказывает мистер Черчилль.

По его словам, сейчас многими считается, что неверующее меньшинство опасно – атеизм якобы нарушает единство страны и расшатывает основы государственности.

«На мой взгляд, такая позиция совершенно ошибочна, а страна намного крепче, когда в ней присутствует разнообразие мнений. Правительства, которые считают, что власть в стране зиждется на их авторитете в сфере религии, убеждены, что населению необходимо единое вероисповедание; что только при этом условии страна может оставаться единой», - отмечает эксперт.





http://russian.rt.com/article/64181



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.