Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперт: Решение Европарламента по ГМО развяжет руки властям, выступающим за трансгенные культуры

Эксперт: Решение Европарламента по ГМО развяжет руки властям, выступающим за трансгенные культуры

Эксперт: Решение Европарламента по ГМО развяжет руки властям, выступающим за трансгенные культуры

06 декабря '14




4 декабря Европарламент достиг соглашения по новому законопроекту, который позволит странам-членам ЕС регулировать выращивание трансгенных культур. Теперь европейские государства смогут самостоятельно решать: запретить или разрешить выращивание генетически модифицированной продукции на своей территории. Директор общественной организации GM Freeze Лиз О’Нил считает, что данное соглашение ставит под удар жителей тех стран, чьи власти не разделяют скептицизма по отношению к ГМО.

Будущее генномодифицированных продуктов в Европе опять под вопросом. Европарламент принял ряд новых мер, позволяющих национальным властям регулировать выращивание генетически модифицированных растений.

Страны-члены Евросоюза, желающие ограничить или полностью запретить выращивание трансгенных культур, теперь смогут это сделать, не рискуя оказаться в суде.

Во многих европейских государствах уже действуют запреты на генно-модифицированные культуры. Например, во Франции и Италии существует общенациональный запрет; в Великобритании, Бельгии и Финляндии введены региональные ограничения. Однако некоторые из этих мер противоречили нормам ЕС. Недавно в Брюсселе были приняты меры, призванные устранить эту проблему.

Однако член общественной организации «Джи Эм Фриз» Лиз О’Нил опасается, что новые правила изменят ситуацию к лучшему лишь на бумаге.

«На мой взгляд, самое важное, что нужно иметь в виду – это озабоченность большинства граждан Евросоюза генномодифицированными культурами. Это соглашение позволит странам, обеспокоенным проблемой ГМО, не допускать такие культуры на свои поля. Обратная сторона этого документа заключается в том, что он развяжет руки властям других государств, выступающим за использование трансгенных культур. Крайне важно обеспечить людям право выращивать и употреблять в пищу продукты, не содержащие ГМО, если они этого хотят. Суть в том, что большинство граждан выступают против генно-модифицированных продуктов, но немногие правительства с ними согласны», - заявила она.





http://russian.rt.com/article/63020



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.