Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: Любителей угрожать по телефону привлекут к ответственности

​СМИ: Любителей угрожать по телефону привлекут к ответственности

​СМИ: Любителей угрожать по телефону привлекут к ответственности

05 декабря '14




За назойливые звонки по телефону и рассылку сообщений с угрозами или оскорблениями предлагают карать штрафом до 10 тыс. рублей или административным арестом на срок до 30 суток. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

​СМИ: Любителей угрожать по телефону привлекут к ответственности

Умышленное причинение беспокойства другому человеку, согласно законопроекту, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток. Такое же наказание грозит за заведомо ложный вызов спецслужб и публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем.

Как пояснила «Российской газете» автор поправок Ольга Ковитиди, пока в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство», так как не содержат состава соответствующего правонарушения. В тоже время они могут существенно нарушать гарантированные Конституцией права человека.

Некоторые депутаты Госдумы уже поддержали инициативу Ольги Ковитиди, однако выразили беспокойство по поводу ее фактической реализации. Проблема состоит в том, что лиц, причиняющих умышленное беспокойство, как правило, очень сложно разыскать.

По словам адвоката коллегии «Де-юре» Антона Пуляева, установить таких шутников очень сложно, поскольку нет проблемы приобрести сим-карту для мобильного телефона, не предъявляя документов удостоверяющих личность. То есть установить в дальнейшем звонившего будет невозможно. Кроме того, по словам эксперта, широко используются виртуальные телефонные номера, физически находящиеся за пределами Российской Федерации. Поэтому введение ответственности за назойливые звонки и сообщения должно сопровождаться усилением контроля за реализацией сим-карт мобильных операторов.

Эксперты также вспомнили о набравших в последнее время популярность любителях телефонных розыгрышей. Один из самых известных представителей такой забавы – человек. Представляющийся как Вован. Он известен тем, что ради шутки звонит различным высокопоставленным чиновникам, в частности, украинским. Впрочем, его недавняя беседа с прокурором Крыма Натальей Поклонской, в которой он от имени сотрудников Генрокуратуры РФ предложил якобы для «создания положительного образа работника юстиции» сняться для фотосессии в мужском журнале, явно попадёт под новую статью в случае принятия законопроекта.





http://russian.rt.com/article/62867



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.