Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чтобы избежать дефолта, Украина должна сократить госрасходы на две трети — Илларионов

Чтобы избежать дефолта, Украина должна сократить госрасходы на две трети — Илларионов

Чтобы избежать дефолта, Украина должна сократить госрасходы на две трети — Илларионов

01 декабря '14




Чтобы избежать дефолта, Украина должна сократить госрасходы на две трети — Илларионов

1 декабря президент Института экономического анализа, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов на брифинге высказал мнение, что выхода из кризиса и начала экономического роста Украина должна на две трети уменьшить государственные расходы, — передает Укринформ.

"Для того, чтобы Украине выйти на стадию быстрого экономического роста, необходимо сократить государственные расходы по меньшей мере до 20% ВВП. То есть две трети нынешних государственных расходов не должны проходить через государство", — заявил Илларионов.

По мнению эксперта, для государства необходима радикальная реформа государственных финансов – сокращение государственных расходов и дефицита бюджета.

"Нынешний размер государственных расходов в Украине несовместим с экономической жизнью. По последним данным МВФ, государственные расходы в Украине составляют 53% ВВП. Таких показателей нет ни в одной успешной постсоветской стране", — считает Илларионов.

Эксперт убежден, что основным источником экономических трудностей Украины является огромный дефицит госбюджета, составляющий по разным оценкам от 10 до 15% от ВВП.

"Такой размер дефицита бюджета приводит к тому, что от двух до трех миллиардов долларов ежемесячно идет на финансирование дефицита бюджета и, соответственно, исчезает из валютных резервов", — отметил он.

По мнению Илларионова, Украина сможет избежать дефолта, только если власть проведет срочные реформы.

"Если нынешняя экономическая политика будет продолжаться, если темпы сокращения валютных ресурсов будут оставаться высокими и если украинская власть не будет принимать срочные меры по предупреждению кризиса, то долговой дефолт Украины неизбежен", — подчеркнул он.

Экономист считает, что если украинская власть сократит государственные расходы, и проведет реформы, экономика государства сможет выйти на темпы экономического роста в 8-10% в год.

"Только в этих условиях Украина получит шанс на стабильное экономическое развитие и получение необходимых ресурсов, чтобы противостоять в том числе агрессии, которая осуществляется против страны", — резюмировал Илларионов.

Фото: joinfo.ua





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.