Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как устроен «Мистраль» - инфографика и видеогид по кораблю

Как устроен «Мистраль» - инфографика и видеогид по кораблю

Как устроен «Мистраль» - инфографика и видеогид по кораблю

27 ноября '14




На этой неделе ситуация с поставкой Францией кораблей «Мистраль» России вновь стала центральной темой СМИ. Париж заявил, что приостанавливает передачу кораблей. Российское Минобороны в свою очередь сообщило, что может обойтись без «Мистралей», поскольку такие суда не являются базовым элементом нашего флота. Пока корабли «Владивосток» и «Севастополь» так и не покинули французские верфи. Как же устроен французский вертолётоносец, ставший в последние месяцы самым упоминаемым во всех мировых СМИ кораблём?

Как устроен «Мистраль» - инфографика и видеогид по кораблю

История с «Мистралями» началась в 2010 году. Тогдашний министр обороны России Анатолий Сердюков в рамках военной реформы и тотального перевооружения дал добро на покупку двух вертолётоносцев. 25 января 2011 года Франция и Россия подписали межправительственное соглашение. Исполнять контракт, стоимостью около €1,5 млрд, взялась французская госкомпания военного кораблестроения DCNS. После подписания контракта директор DCNS Пьер Легро сообщил, что французская сторона не только сделает «Мистрали» для России, но и передаст все технологии. При этом Россия взялась самостоятельно построить два корабля в Санкт-Петербурге.

30 апреля 2014 года корпус первого вертолётоносца выкатили из верфи в городе Сен-Назер.

С того момента прошло уже больше 8 месяцев, однако полностью готовый к отправке «Севастополь» до сих пор стоит в французских доках.

[b]
[/b]

Возможности и технические характеристики кораблей типа «Мистраль»

Вертолётоносцы «Севастополь» и «Владивосток» способны выполнять сразу четыре задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

На 750 кв. метрах палубы размещено порядка 20 помещений, в том числе 2 операционные, рентгеновский кабинет и отделение для больных на 62 койки. При этом вместимость госпиталя может быть увеличена с помощью размещения медицинского спецоборудования в вертолётном отсеке.

При водоизмещении 21 тыс. тонн и максимальной длине корпуса 210 м. «Мистраль» способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания этого корабля - до 20 тыс. миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, а для кратковременного размещения до 900.

Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. На российской версии «Мистралей» будут размещены 8 боевых Ка-52К и 8 транспортных Ка-29, однако эта комбинация может меняться в зависимости от поставленных задач. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

Из вооружения на российских «Мистралях» планируется установить артиллерийские установки АК-630 калибра 30 мм в передней части по правому борту и в задней части корабля по левому борту (в некоторых источниках в качестве ЗАУ указывается АК-306).

Зенитные ракетные установки 3М47 «Гибка» будут размещены спереди по правому борту и сзади — по левому. Французская сторона должна подготовить места для установки вооружения, в то время как сами боевые системы будут установлены на корабль уже в России.

Для «Владивостока» во Франции были построены 4 десантных катера CTM NG (Chaland de Transported Materiel de Nouvelle Generation). В отличие от своих предшественников (CTM), катера типа CTM NG имеют длину 27 м. и ширину 7 м., они снабжены двумя рампами для высадки десанта: носовой и кормовой, что даёт им более широкие возможности по маневрированию. Катера типа CTM NG будут лучше приспособлены к действиям в условиях сильной качки, а их скорость составит до 20 узлов (в 2 раза больше, чем у CTM).

Оба судна спроектированы специально для плавания в холодных морях и были построены с учётом ряда специальных требований Минобороны РФ. Они в основном касались адаптации площадок и загрузочных отсеков корабля под российскую военную технику.

[b]
[/b]

Как устроен «Мистраль»

(кликните по картинке для просмотра в полную величину)

Как устроен «Мистраль» - инфографика и видеогид по кораблю

На этом видео французские моряки проводят экскурсию по флагманскому кораблю серии «Мистраль» - L9013.


[/b]

Боевой опыт «Мистралей»[/b]

Изначально Франция планировала построить для своих вооружённых сил семь «Мистралей», однако, спущено на воду было всего три вертолётоносца. На вооружении французского флота на данный момент стоят «Мистраль L9013», «Тоннер» и «Диксмюд». Практически сразу после ввода в строй головной корабль серии «Мистраль» L9013 совершил дальний поход в Индийский океан. А в июле 2006 года этот вертолётоносец принял участие в операции «Баллиста», целью которой была эвакуация граждан европейских стран из Ливана, где разгорелся вооруженный конфликт.

В 2007 году вертолётоносец «Тоннер» участвовал в операции «Единорог» у берегов Кот-д-Ивуара. В 2008 году он принял участие в еще одной операции в Гвинейском заливе, получившей название «Щит 92». В его задачи входило патрулирования африканских вод и борьба с контрабандой наркотиков. Кроме того, в 2008 году L9013 принял участие в операции по доставке гуманитарных грузов в пострадавшую от циклона Бирму.

В 2011 году L9013 и «Тоннер» приняли участие в операции войск НАТО в Ливии. Вертолёты с этих кораблей наносили удары по позициям войск, поддерживающих президента страны Муаммара Каддафи.

Вертолётоносец «Дюксмуд» совершил свой первый боевой выход в 2013 году. Корабль стал участником операции «Сервал», в ходе которой французская армия сражалась с исламистскими группировками в Мали. Затем этот же вертолётоносец использовался и в операции в Центральноафриканской Республике.

[b]Опрос:[/b] Нужен ли России «Мистраль»?





http://russian.rt.com/article/61449



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.