Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

25 ноября '14




Российские депутаты отреагировали на заявления главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Войцеха Савицкого, который допускает, что полномочия делегации из России останутся усечёнными. Если в 2015 году ПАСЕ вновь проголосует за это, российская делегация в будущем году может выйти из её состава.

СМИ: Россия в следующем году может покинуть ПАСЕ

Накануне генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий заявил, что полномочия российской делегации в этой организации могут остаться усечёнными и в 2015 году, пишет газета «Известия».

«Ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально даёт ей право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией», - заявил глава организации.

В апреле этого года российская делегация покинула сессию ПАСЕ, протестую против принятой в отношении её резолюции, которой до конца 2014 года она лишалась значительной части своих полномочий, в том числе права голоса.

Между тем, по словам Войцеха Савицкого, Россия, даже покинув ПАСЕ, не сможет отказаться от её финансирования: страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в данной европейской структуре РФ заинтересована, пишет газета.

В свою очередь глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков удивился словам генсека ассамблеи.

«Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявление, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря», - сказал Пушков. Он подчеркнул, что решение о судьбе полномочий российской делегации будет приниматься депутатами всех делегаций ассамблеи.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что ассамблея не намерена возвращать российской делегации полномочия.

«Институт ПАСЕ работает под жёстким контролем бюрократии, в том числе Савицкого. Например, в своё время я внёс в ПАСЕ предложение по проверке венецианской комиссией решения Киева по разгону Конституционного суда. Юридическая комиссия меня поддержала, однако тот же Савицкий нашёл в этом процессуальные нарушения и добился отмены этого решения», - рассказал он «Известиям».

Калашников также отметил, что спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил о намерении российской делегации покинуть ассамблею, в случае если ПАСЕ не восстановит её полномочия. «Парламентариев всех фракций объединяет обида за Россию, поэтому решение очевидно», — заключил Калашников.





http://russian.rt.com/article/61157



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.