Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Терроризм наступает

Терроризм наступает

18 ноября '14




Терроризм наступает


Планета проигрывает войну с международным терроризмом. После терактов 11 сентября 2001 года количество жертв терактов выросло без малого в 5 раз.
Иначе, как поражением международного сообщества, ситуацию с международным терроризмом не назовешь. Число жертв терактов в прошлом году, согласно Global Terrorism Index, достигло почти 18 тыс. человек. За 13 лет, миновавшие после терактов 11 сентября 2001 года, количество жертв терактов выросло почти в 5 раз. Серьезный рост - 60% - и по сравнению с 2012 годом. Львиная доля деятельности террористов приходится на четыре главные террористические организации: Исламское государство, действующее в Ираке и Сирии; Боко Харам (Нигерия), Талибан (Афганистан) и Аль-Каида (в разных частях света).
Администрация Джорджа Буша объявила международному терроризму войну. Она обошлась американским налогоплательщикам в 4,4 трлн. долларов, включая войны в Ираке и Афганистане. Увы, сейчас приходится констатировать, что перевес в этой войне на стороне террористов.

Число жертв террористов растет: 3361 в 2000 году до 17958 в 2013. Правда, в 2007 – 11 годах благодаря резкому наращиванию военного присутствия США в Ираке удалось добиться даже некоторого снижения террористической активности. Резкий рост возобновился в 2011 году после начала гражданской войны в Сирии.


В Лондоне и Вашингтоне в последние годы хвалились резким ослаблением и едва ли не разгромом «Аль-Каиды» и не заметили выхода на сцену еще более опасной силы – ИГ. Данных за этот год нет, но многие специалисты прогнозируют, что они будут еще хуже, чем сейчас.


По данным исследователей, самыми многочисленными силами обладает Талибан. Численность талибов оценивается в 36 - 60 тыс. человек, ИГ – 20 тыс., «Аль-Каиды» - 3700 – 19 тыс, а «Боко Харам» - от 500 до 9000 бойцов.


Наиболее пострадали от действий террористов в 2013 году 5 стран: Ирак, Пакистан, Сирия, Афганистан и Нигерия. Лишь 5% жертв от общего количества в 107 тыс. с 2000 года пришлись на развитые страны.


Растет не только число жертв терактов. Международный терроризм расширяется в географическом отношении. Если в 2008 году число стран, где от рук террористов погибло более 50 человек, было 19, то в 2013 оно выросло до 24.


Вместе с тем, более 80% террористических организаций прекратили свою деятельность. Собственных целей достигли лишь 10% группировок.


Активнее всего террористы действуют в 13 государствах: Анголе, Бангладеш, Бурунди, ЦАР, Береге Слоновой кости, Эфиопии, Иране, Израиле, Мали, Мексике, Мьянме (Бирме), Шри Ланке и Уганде.


Авторы исследования считают, что наиболее успешными стратегиями борьбы с международным терроризмом за последние полвека являются политические способы урегулирования.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.