Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

Палестино-израильский конфликт «изнутри» в документальном фильме на RTД

17 ноября '14




В прямом эфире RTД сегодня в 14.30 и 19.30 мск пройдёт показ документальной картины «И снова пятница». Авторы фильма в течение двух лет вели хронику протестов в двух небольших поселениях, израильском и палестинском, на Западном берегу реки Иордан.

Съёмки проходили в палестинской деревне Наби-Салех, где проживает чуть более 500 человек. От Тель-Авива их отделяют 50 км. Ещё ближе к деревне расположено религиозное израильское поселение Неве-Цуф (Халамиш) численностью немногим более 1000 человек. Каждую пятницу жители Халамиша празднуют Шаббат, а жители Наби-Салех протестуют против захвата земли израильтянами.

Демонстрации в палестинской деревушке длятся с 2009 года. За это время многие жители Наби-Салех были ранены или убиты израильскими военными, но прекращать протесты не намерены: «Они считают нашу борьбу ничтожной. Они думают, что мы дурачимся почём зря. Но я верю в то, что нужно подойти к солдату и крикнуть: «Убирайся, это моя земля!».

Жители израильского религиозного поселения Халамиш реагируют на ситуацию по-другому: «Живи и давай жить другим – вот какой у нас принцип. Нам тут очень нравится - воздух, пейзаж, всё это! Но каждую пятницу там (в палестинском поселении) балаган».

Истории других людей и их борьбы за землю, на которой они живут, – в фильме «И снова пятница». Фильм доступен для просмотра только в прямом эфире документального телеканала RTД.





http://russian.rt.com/article/59980



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.