Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Один из создателей гривны даёт советы по её спасению

Один из создателей гривны даёт советы по её спасению

Один из создателей гривны даёт советы по её спасению

16 ноября '14




Один из создателей гривны даёт советы по её спасению

15 ноября издание «Зеркало недели» опубликовало открытое письмо Александра Савченко к руководству НБУ, премьер-министру и президенту. В письме Савченко предлагает ряд мер по стабилизации ситуации на валютном рынке.

Александр Савченко является ректором Международного института бизнеса и человеком, который, по утверждению издания, «руководил, отвечал и практически организовал создание гривны и независимой банковской системы».

Перейдём к предлагаемым им мерам.

Во-первых, Савченко предлагает увеличить предложение валюты на легальном рынке, закрыть незаконные каналы выведения капитала из страны, ликвидировать фиктивный импорт и экспорт.

Во-вторых, необходимо стимулировать возвращение средств в Украину при помощи взимания НДС одновременно с авансовыми проплатами по импорту. Возмещать НДС экспортёрам следует только после того, как они вернут валюту, вырученную от реализации всех контрактов.

В-третьих, необходимо снять административные ограничения по операциям с депозитами, отказаться от принудительной продажи валютных поступлений, отменить налог с продажи валют и налог на депозиты.

В-четвёртых, прекратить экспортировать что-либо из России, за исключением энергоресурсов.

В-пятых, уменьшить предложение гривны на наличном рынке и на межбанке.

В-шестых, «радикально уменьшить долю ВВП, перераспределяемую через Госбюджет и социальные фонды и немедленно начать политику инфляционного таргетирования».

В заключение Савченко обещает, что выполнение этих рекомендаций не только позволит прекратить падение гривны, но и вернуть курс к отметке 14–15 гривен за доллар.

Фото: file.liga.net





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.