Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В России могут ужесточить наказание за хищения государственных средств

В России могут ужесточить наказание за хищения государственных средств

В России могут ужесточить наказание за хищения государственных средств

12 ноября '14




Российские парламентарии предлагают ужесточить наказание за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов. По мнению депутатов, такие преступления должны караться реальными уголовными сроками. Целью ужесточения законодательства является борьба с коррупцией в стране.

В России могут ужесточить наказание за хищения государственных средств

Авторами инициативы по ужесточению наказания за хищение бюджетных средств стали депутаты Госдумы РФ Антон Ищенко и Иван Сухарев. Народные избранники предлагают дополнить уголовный кодекс страны двумя новыми статьями, пишет газета «Известия».

Согласно статья 285.4. УК РФ «Хищение бюджетных средств», предложенной парламентариями, хищение до 10 млн рублей будет караться тюремным сроком от 5 до 10 лет в колонии общего режима, укравший более 10 млн рублей может получить от 7 до 12 лет лишения свободы. При хищении на сумму свыше 50 млн рублей наказание преступнику составит от 10 лет до пожизненного заключения.

Депутаты также предусмотрели наказание за «хищение средств государственных внебюджетных фондов». Согласно предлагаемой статье 285.5, если суд установит, что подобное преступление имело место, совершившему его будет грозить тюремный срок от 5 до 10 лет, а также лишение права занимать некоторые должности или заниматься некоторыми видами деятельности в течение 10 лет. То же преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, будет караться тюремным сроком от 7 до 12 лет и лишением права заниматься определённым видом деятельности или занимать некоторые должности на срок до 12 лет.

Если же хищение внебюджетных средств из внебюджетных фондов будет совершено группой лиц и в особо крупном размере, участники преступного сообщества отправятся в тюрьму на срок от 10 до 20 лет, или получат пожизненный срок, пишет издание.

По мнению авторов законопроекта, жёсткость наказания оправдана, ведь если человек поступает на госслужбу, он должен понимать, что бюджетные средства принадлежат государству и налогоплательщикам. Депутаты уверены, что такие меры помогут навести порядок в госструктурах и избавить их от коррупции.

«На фоне санкционной войны против России продолжают греметь различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. При этом факты, которые зачастую становятся достоянием общественности, носят настолько вызывающий характер, что не обращать на это внимание просто невозможно. Последние известные коррупционные скандалы были в Роскосмосе и Минобороне при Сердюкове. Целые предприятия ушли через офшорные компании, а правосудие пока никого не постигло. Так, госпожа Васильева пребывает дома, снимает клипы и ведёт себя достаточно вальяжно», — сетует в интервью «Известиям» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко.

Его коллега, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев, считает важным то, что новые статьи станут квалифицировать конкретное преступление, и коррупционеры не смогут уйти под статью «Мошенничество» или какую-либо другую.

«Коррупционеры потеряли и страх, и стыд. Сегодняшняя обстановка заставляет нас более внимательно относиться к нашему бюджету и не допускать его разворовывания. Я думаю, что вкупе с институтом конфискации этот закон будет действовать эффективно», - заявил он.





http://russian.rt.com/article/59097



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.