Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Через Донбасс прошло более 35000 добровольцев

Через Донбасс прошло более 35000 добровольцев

Через Донбасс прошло более 35000 добровольцев

08 ноября '14




Захар Прилепин

На территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик за последние полгода прибыли 35 тысяч добровольцев из России. Об этом сообщил на своей странице в Facebook писатель Захар Прилепин.

- Я называл цифру ополченцев, которые прошли через Новороссию — 35 тысяч человек. Недавно один социолог пытался её оспорить, сказал, что цифра завышена, и в России нет столько пассионариев. Пришлось наводить справки уже в ДНР.

Там нам кивнули: да, в целом из России заехали в течение без малого полугода порядка 35 тысяч человек. Единицы были от самого начала до конца — большинство приезжает на две-три недели, месяц, два месяца — по семейным обстоятельствам.

В основном это бойцы подразделений ополчения, но есть множество работников других служб — врачи, пожарные, специалисты в самых разных сферах - например, ТЭЦ в Луганске тоже чинят люди из России.

(Никаких денег никому до самого недавнего времени не платили — только пайки. Месяц-два назад понемногу стали выдавать зарплаты. Ополченцам — в районе 200 баксов. Это московской креативной публике на заметку. Много чего они будут делать за 200 баксов в месяц?)

Цифра эта, 35 тысяч, несколько больше — потому что первый месяц, пока ополчение сколачивалось вокруг Стрелкова, никто учёта не вёл. Соответственно, и заходили люди «в чёрную» - поэтому их не могли зафиксировать и на российской таможне. Говорят, что из тех 60 человек, что зашли сюда со Стрелковым, в живых осталось меньше десяти. Так что, многие погибли, так и не будучи учтены никем. Десятки — приехавших из России и сотни из местных.

Теперь учёт ведётся и в ДНР, и в ЛНР, и на российской границе.

Мы с одним ополченцем пересекали границу, чтоб встретить Сашу Скляра, который ехал к нам с Ростова. Майор попросил у нас паспорта:

- Извините, ребята, у нас приказ делать скан с ваших документов.

...на сегодняшний момент у них там лежит 35 тысяч сканов, чуть больше или чуть меньше. Что они с ними будут делать?

Напомним, что в конце августа 2014 года глава ДНР Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения ДНР воюют российские граждане, но только добровольцы. По его данным, среди ополченцев находятся около трех-четырех тысяч российских добровольцев. По его словам, в их числе – «взявшие отпуска» кадровые военнослужащие. «На стороне ополчения «воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу», – признал Захарченко. «Это свойственно только русским», – сказал он.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.