Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Джихад-круиз: исламисты пытаются проникнуть в Ирак и Сирию, покупая билеты на пассажирские лайнеры

Джихад-круиз: исламисты пытаются проникнуть в Ирак и Сирию, покупая билеты на пассажирские лайнеры

Джихад-круиз: исламисты пытаются проникнуть в Ирак и Сирию, покупая билеты на пассажирские лайнеры

07 ноября '14




Сотни желающих примкнуть к боевикам «Исламского государства» ищут новые пути, чтобы обойти проверки на границе с Турцией. По данным Интерпола, джихадисты всё чаще бронируют билеты на морские круизы, чтобы избежать строгого пограничного контроля и проникнуть на территорию страны.

Джихад-круиз: исламисты пытаются проникнуть в Ирак и Сирию, покупая билеты на пассажирские лайнеры

Как сообщает NBC News, в связи с растущим числом приезжих «контрактников» международная полиция собирается расширить программу под названием I-Checkit, которая будет не только проверять пассажиров авиарейсов, но также и использовать информацию, поступающую от круизных операторов, банков, отелей и других частных секторов.

Пока, однако, боевики ИГ пытаются проникнуть на территорию Сирии, используя все возможные способы, включая развлекательный круиз на морском лайнере. Тысячи исламистов из разных уголков мира используют Турцию, чтобы попасть в тренировочные лагеря ИГ, минуя пограничный контроль в Сирии и Ираке.

Круизные лайнеры делают на своем пути множество остановок, что позволяет исламистам сойти на берег в любой точке, не будучи замеченными, а также почти исключить слежку за собой.

Как заявил директор отдела по борьбе с терроризмом Интерпола Пьер Хилэр, турецким властям необходимо учесть тот факт, что потенциальные бойцы ИГ пытаются попасть в страну не только воздушным путём или наземным сообщением, но также и по воде.

«Так как они понимают, что аэропорты проверяются более тщательно в данный момент, они могут использовать круизные лайнеры, чтобы попасть в те зоны, - объяснил он в интервью AP. - Это - также очередное свидетельство того, что эти люди, особенно из Европы, для того, чтобы попасть в ИГ, в основном путешествуют в прибрежный город Измит».

Как пояснил шеф Интерпола Рональд Нобл, в последние три месяца всё чаще стали поступать сообщения, что на кораблях среди обычных преступников, вроде грабителей или насильников, стали чаще появляться так называемые «контрактники», желающие примкнуть к группировке ИГ в Сирии и Ираке.

В связи с этим чиновники по международной безопасности призвали усилить меры безопасности на этом виде транспорта.

Нобл также отметил, что увеличивающееся число наёмников сегодня является угрозой мирового масштаба. Около 15 тыс. экстремистов из 81 страны мира желают вступить в ряды ИГ в зоне конфликта, пояснил он.





http://russian.rt.com/article/58276



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.