Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Учёные классифицировали убийц по их поведению в Facebook

Учёные классифицировали убийц по их поведению в Facebook

Учёные классифицировали убийц по их поведению в Facebook

05 ноября '14




По типу поведения в Facebook убийцы делятся на шесть типов: «бомба», «сплетник», «спорщик», «фантазёр», «хищник» и «самозванец». Материал для классификации учёные из Бирмингемского университета собрали, проанализировав 46 криминальных историй со всего мира. В результате они пришли к выводу, что такие убийства ничем не отличаются от «обыкновенных» - чаще всего преступник и погибший знали друг друга в реальной жизни.

Учёные классифицировали убийц по их поведению в Facebook

Преступники, планирующие убийство или уже совершившие его, по типу поведения в социальной сети Facebook делятся на шесть типов: «бомба», «сплетник», «спорщик», «фантазёр», «хищник» и «самозванец». Как пишет издание Rawstory, материал для данной классификации учёные с кафедры прикладной криминологии Бирмингемского университета собрали на основе почти 50 историй со всего мира.

Так, «бомба» тотчас «взрывается» в ответ на чей-либо пост, который приводит его в ярость. Иногда такая бурная реакция может привести к летальным последствиям, пишут авторы исследования.

«Сплетник» использует соцсети как рупор – чтобы рассказать миру о своём намерении убить будущую жертву или об убийстве как о свершившемся факте.

Излюбленной тактикой «спорщика» является участие в виртуальных перепалках. Нередко эти баталии выплёскиваются в реальную жизнь, переходя в разряд уголовно наказуемых деяний.

«Фантазёры» идут на убийство, чтобы ввести в заблуждение других, а «хищники» идут на подлог, создавая вымышленный аккаунт, чтобы заманить жертву в ловушку уже в офлайне. «Самозванцы» заходят ещё дальше: они получают доступ к аккаунту жертвы и ведут страничку под её именем, чтобы окружающие думали, что убитый жив и здоров.

В результате исследователи пришли к выводу, что так называемое Facebook-убийство ничем не отличается от «обыкновенного» - в большинстве случаев преступник и погибший знали друг друга лично. «Всё дело в человеке. Социальные сети виновны в убийствах ровно в той же степени, что и нож – в поножовщине», - резюмируют криминалисты.





http://russian.rt.com/article/57898



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.