Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы

НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы

НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы

30 октября '14




НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
БРЮССЕЛЬ, 29 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО заявляет о активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве 28 и 29 октября, говорится в сообщении военного командования альянса.
"НАТО обнаружила и проследила за четырьмя группами российских военных самолетов, проводивших военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Северным морем и Атлантикой и над Черным морем 28 и 29 октября. Эти масштабные российские полеты представляют необычный уровень воздушной активности над европейским воздушным пространством", — отмечается в заявлении.
Как утверждает НАТО, в среду системы радиолокационного обнаружения НАТО выявили восемь самолетов РФ над Северным морем: группа включала четыре бомбардировщика Ту-95 и четыре воздушных танкера Ил-78. В ответ в небо были подняты истребители ВВС Норвегии, Великобритании и Португалии. Альянс сообщает, что самолеты не предоставили полетные планы и не поддерживали контакт с гражданскими диспетчерами.

Кроме того, говорится в заявлении альянса, четыре самолета — два Ту-95 и два истребителя Су-27 — привлекли внимание натовцев в международном воздушном пространстве над Черным морем. В небо были подняты самолеты ВВС Турции.

Также радары НАТО зафиксировали два истребителя МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, один Су-27 и два Су-24 над Балтийским морем. В ответ в небо были подняты португальские F-16, участвующие в миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики. Днем ранее натовцы обнаружили над Балтийским морем семь боевых самолетов РФ, для отслеживания полета которых были задействованы немецкие истребители Typhoon.

Такие меры натовских ВВС, отмечает альянс, являются "стандартной процедурой, когда неизвестное воздушное судно приближается к натовскому воздушному пространству". "Такие полеты представляют потенциальную угрозу гражданской авиации, учитывая, что российские военные часто не предоставляют своих полетных планов", — говорится в коммюнике.

Ранее Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

РИА Новости





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.