Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Заезжающих на тротуары водителей могут на полгода лишить прав

СМИ: Заезжающих на тротуары водителей могут на полгода лишить прав

СМИ: Заезжающих на тротуары водителей могут на полгода лишить прав

24 октября '14




Общественная палата РФ предлагает внести изменения в статью 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку». Теперь заехавшие на тротуар автомобилисты будут наказываться не штрафом в 2 тыс. рублей, а лишением прав сроком на шесть месяцев. С 1 августа по 1 октября 2014 года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%. По мнению авторов инициативы, такая статистика напрямую связана с частыми объездами пробок по пешеходной зоне, штрафы же «не работают», так как водитель воспринимает их как «абонемент» на езду по тротуарам.

СМИ: Заезжающих на тротуары водителей могут на полгода лишить прав

Член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с предложением ужесточить наказание для автомобилистов за езду по тротуарам: вместо штрафа в 2 тыс. руб. лишать нарушителей водительских прав на полгода. Соответствующие правки должны быть внесены в статью 12.15 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку», пишет газета «Известия».

По словам Чугунова, водители зачастую не просто заезжают в пешеходную зону, а «начинают откровенно наезжать» на прохожих, если те их не пропускают. По тротуарам часто «ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», что чревато трагичными последствиями. Угроза жизни должна караться «самыми жёсткими мерами», убеждён он.

Общественная палата в своём обращении ссылается на официальную статистику ГИБДД РФ, согласно которой с 1 августа по 1 октября 2014 года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%. По мнению авторов инициативы, неутешительные цифры напрямую связаны с тем, что водители регулярно выезжают на тротуары. Об этом, к слову, свидетельствуют и обращения на «горячую линию» ОП граждан с жалобами на автомобилистов, объезжающих пробки по пешеходной зоне, отмечает газета.

Чугунов уверен, что штраф в 2 тыс. рублей «не работает», так как в среднем «на штраф «попадает» каждый десятый водитель раз в 2–3 месяца», следовательно, автомобилист относится к наказанию как к некоему «абонементу» на езду по тротуарам». Возможное же лишение прав заставит потенциального нарушителя тысячу раз подумать, прежде чем пересечь черту проезжей части.

Между тем депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов считает, что лишение прав за езду по тротуарам — слишком радикальное наказание. Однако, в свою очередь, представитель ЛДПР поддерживает ужесточение санкций за нарушения ПДД, например, за приравнивание заезда на тротуар обгону по встречке: «чтобы за первое нарушение штраф составлял 5 тыс. рублей, а за второе — возможно, уже и лишение прав», пишет издание.

Председатель общественного «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин высказал мнение, что реформирование дорожной системы нужно начинать не с ужесточения санкций, а с усовершенствования работы дорожной полиции, так как сегодня многие нарушения остаются и вовсе не выявленными, на самом же деле любое наказание, даже незначительное, в большой мере дисциплинирует водителя.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.