Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Минобороны РФ заказало для солдат экипировку нового поколения «Ратник»

СМИ: Минобороны РФ заказало для солдат экипировку нового поколения «Ратник»

СМИ: Минобороны РФ заказало для солдат экипировку нового поколения «Ратник»

24 октября '14




Минобороны РФ и ЦНИИТОЧМАШ подписали контракт на поставку в российскую армию боевой экипировки нового поколения «Ратник». Массово комплекты амуниции начнут поступать в войска в 2015 году. Объём ежгодных закупок оборонного ведомства может составить 20 тыс. комплектов. Экипировка пройдёт испытания в Сухопутных войсках, ВДВ и частях морской пехоты. Проверку уже проходят более 150 элементов «Ратника». Также готов и экспортный вариант амуниции, который будет представлен на выставке в Абу-Даби в следующем году.

СМИ: Минобороны РФ заказало для солдат экипировку нового поколения «Ратник»

Гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров заявил, что вскоре в распоряжение Минобороны РФ поступят первые комплекты боевой экипировки нового поколения «Ратник». Работа над амуницией солдата XXI века, разработанной в ЦНИИТОЧМАШе, близка к завершению. Первые «Ратники» будут поставлены в войска до новогодних праздников, массово же поступать в войска экипировка начнёт в 2015 году, сообщает «Российская газета».

По данным издания, боевую экипировку сначала отправят на опытную войсковую эксплуатацию в Сухопутные войска, ВДВ и части морской пехоты. «Обкатка» покажет, способен ли комплект обезопасить солдат и офицеров в бою и способствовать выполнению задач даже в отрыве от штабов и основных сил. Проверку уже проходят более 150 элементов «Ратника», в том числе автоматы, с окончательным выбором которых генералы пока не определились.

Остальные же детали экипировки подтвердили в своей функциональности лучшие ожидания разработчиков. К таким элементам относятся различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. Кроме этого, «Ратник» предусматривает ношение гранатомёта, автомата или снайперской винтовки, боеприпасов, приборов разведки, малогабаритного бинокля, унифицированных оптического и тепловизионного прицелов, отмечает газета.

Семизоров оценил объём ежегодных закупок оборонного ведомства примерно в 50 тыс. комплектов. Рассчитанный на три года контракт с Минобороны уже подписан. Сейчас решается вопрос о включении в гособоронзаказ опытно-конструкторских работ по созданию перспективной боевой экипировки солдата. Пока будущий комплект условно именуют «Ратник-2». По сообщениям СМИ, амуниция ориентировочно поступит в войска в 2025-2030 годах.

Уникальность «Ратника» состоит в том, что различные его элементы подходят для экипировки как обычного стрелка, так и разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Новая боевая экипировка условно разделена на систему защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. Более того в комплект включены средства разведки, управления и связи.

Готов и экспортный вариант новой боевой экипировки, отмечает газета. Разработчики планируют в следующем году продемонстрировать его на выставке вооружений в Абу-Даби. Ранее иностранные военные и эксперты оценили преимущества нашего «Ратника» на другом представительном международном смотре - «Евросатари», напоминает издание.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.