Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Более 70% пользователей в США подвергались домогательствам в интернете

​Более 70% пользователей в США подвергались домогательствам в интернете

​Более 70% пользователей в США подвергались домогательствам в интернете

23 октября '14




Данные последнего опроса свидетельствуют о растущем насилии на просторах американского интернета, в особенности - в социальных сетях. Три четверти респондентов были свидетелями или участниками онлайн-домогательств, которые доходили до преследования и физических угроз.

​Более 70% пользователей в США подвергались домогательствам в интернете

Статистика, собранная исследовательским центром Pew Research, основана на опросе почти 3 тыс. граждан США в возрасте от 18 до 24 лет. На основе их ответов эксперты разделили насилие в сети на две категории - лёгкое, к которому сегодня относят так называемый «троллинг» (около 55%), и более серьезное - в этом случае пользователи подвергались реальному преследованию, сексуальным домогательствам и даже получали угрозы физической расправы (таких случаев оказалось 45% от общего числа).

73% опрошенных признались, что были свидетелями онлайн-домогательств, 40% оказались непосредственной целью злоумышленников. При этом в возрастной категории от 18 до 29 лет эти показатели увеличиваются на 92% и 65% соответственно.

Опрос, однако, не затронул интернет-аудиторию до 18 лет, где цифры могут также быть высокими.

Девушки более склонны принимать онлайн-домогательства близко к сердцу - 38% женщин признались, что подобные инциденты заставляют их сильно переживать, тогда как из мужчин расстраиваются по этому поводу всего 17%.

Что касается площадки для разной степени жестокости «троллинга», то 66% случаев имели место в социальных сетях, 22% - в разделе комментариев на каком-либо сайте, по 16% - во время онлайн-игры или по почте и 10% - на форумах.

Специалисты центра Pew также поинтересовались, каким образом пользователи реагировали на попытки домогательств. Выяснилось, что 60% просто игнорировали их, 47% отвечали своему онлайн-преследователю, 44% просто блокировали неугодных, и лишь 22% докладывали о случившемся в администрацию сайта или социальной сети.

Преследования и оскорбления в сети все чаще становятся не только причинами сильнейших психологических травм, но и приводят к самоубийствам. Наибольший резонанс получили случаи, когда счеты с жизнью сводили подростки, пользующиеся сервисом анонимных вопросов Ask.fm. После суицида, совершенного 14-летней британкой Ханной Смит, и разразившегося вслед за ним мирового скандала, ресурс серьезно пересмотрел свою политику. Однако случаи самоубийств молодых людей из-за насилия в сети продолжают исчисляться десятками.

В Великобритании по инициативе правительства и министра юстиции Криса Грейлинга ужесточается наказание за интернет-троллинг. За публикации в сети оскорбительных материалов или угроз в адрес других людей может грозить до двух лет тюрьмы.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.