Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Разбуженный край

Разбуженный край

12 марта '12




Разбуженный крайНеобъятность России особенно хорошо понимаешь, когда, пролетая над ее территорией, не видишь на протяжении долгого времени под крылом самолета ни дорог, ни жилья. Дремлют Сибирь и Дальний Восток.

Развитие этих отдаленных регионов определяют различные факторы. Наряду с транспортной доступностью к числу наиболее важных относится вопрос готовности энергокомплекса ответить на вызовы времени. Наличие свободной мощности и пропускная способность сетей становятся либо катализатором, либо тормозом реализации экономических и социальных программ. Невозможно говорить о привлечении иностранного капитала, увеличении числа рабочих мест и социальном развитии без прочного фундамента в виде энергетического хозяйства. В этом контексте развитие Дальнего Востока в целом и Приамурья в частности как одна из ключевых задач, поставленных Президентом перед Правительством России, напрямую зависит от реализации амбициозных задач ФСК.

С точки зрения транспортной инфраструктуры Дальний Восток стратегически находится в очень выигрышном положении. Незамерзающие порты, Транссиб и БАМ, судоходные реки, Северный морской путь, который при желании можно сделать круглогодичным, развивающийся комплекс трубопроводов – все это позволяет акселерировать развитие региона. Но как готова энергетика?

В 2011 году Федеральная сетевая компания приступила к реализации амбициозной программы по вводу в эксплуатацию сразу нескольких масштабных проектов. Развернуто строительство линий электропередачи в этом регионе. Среди ключевых мы можем по праву назвать строительство энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС – Амурская – государственная граница. Общая протяженность ЛЭП составляет свыше 510 км, завершение проекта запланировано на 2013 год. Успешное воплощение строительных планов прямо зависит от выбора подрядчика.

В конце прошлого года строители завершили первый этап строительства. В него вошли строительство ВЛ от подстанции «Амурская» до государственной границы. Подрядчик – группа компаний «Индастек» – ответственно подошел к решению задачи. Все работы выполнены с высоким качеством и опережением графика строительства.

«Индастек» в ДФО

В ходе работ энергостроители «Индастек» смонтировали 153 км провода и грозозащитного троса, установили 533 опоры линии электропередачи. В ходе строительства обеспечены пересечения с действующими линиями электропередачи и автомобильными магистралями.

В рамках проекта была произведена реконструкция подстанции 500 кВ «Амурская». Она уже более полувека обеспечивает энергоснабжение города Благовещенска. От подстанции запитаны крупные потребители: Амурский завод железобетонных конструкций, ОАО «Амурский металлист», Маломырский и Покровский рудники – крупнейшие предприятия золотодобычи Дальнего Востока. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство линии и реконструкцию подстанции составили 4,4 млрд. рублей. Пропускная способность новой линии электропередачи составила около 800 МВт.

Выполнена реновация питающего центра: на пять ячеек расширено открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ и установлено новое современное оборудование: элегазовые выключатели 500 кВ, трансформаторы тока и напряжения, разъединители, ограничители перенапряжения. На подстанции «Амурская» впервые в электросетевом комплексе на Дальнем Востоке введен в работу управляемый шунтирующий реактор 500 кВ мощностью 180 Мвар, который предназначен для компенсации избыточной зарядной мощности и поддержания уровня напряжения в сети. Шунтирующий реактор обеспечивает возможность ступенчатого автоматического регулирования напряжения и, как следствие, повышения оперативности ее управления. Модернизация объекта позволяет компенсировать избыток реактивной мощности в линиях и трансформаторах и тем самым снизить ее переток. Соответственно, сократятся потери. В результате увеличится срок службы всего электротехнического оборудования на подстанции и примыкающих ЛЭП.

Федеральная сетевая компания выполнила взятые на себя обязательства по эффективному использованию мощности Зейской ГЭС, а также повышению надежности электроснабжения потребителей региона. Удовлетворен перспективный спрос на электроэнергию потребителей Амурской, Еврейской автономной областей и Хабаровского края.

Комментируя ход строительства энергетических объектов в Амурской области, управляющий директор группы компаний «Индастек» Андрей Лукьянченко рассказал: «Было сложно. Достаточно сказать, что температура нередко опускалась ниже 40 градусов, но мы продолжали работать практически без перерывов. Кстати сказать, линию в 150 км мы построили меньше чем за год. Это очень хорошие темпы». Столь высокие результаты работы Андрей Прокофьевич объясняет четкой организацией труда, использованием высококлассной техники, сильной командой и еще тем фактом, что «Индастек» работает практически без субподрядчиков – «практически все виды работ делаем только своими силами», это касается и линейного строительства, и строительства подстанций.

В рамках второй очереди ведется строительство воздушной линии от Зейской ГЭС до подстанции «Амурская». Общая протяженность новой линии составит 365 км. В строгом соответствии с графиком смонтировано свыше тысячи фундаментов под опоры линии электропередачи, около 700 опор ЛЭП, более 100 км провода и грозозащитного троса. В связи со сложным рельефом местности на трассе имеется 45 углов поворота. ВЛ 500 Зейская ГЭС – Амурская, согласно проекту, пройдет в междуречье рек Зея и Амур по территории Амурской области. На пересечении ВЛ 500 кВ Зейская ГЭС – Амурская с судоходной рекой Зеей будет выполнено строительство спецперехода, длина которого составит 2275 м, высота опор – 99 м. Поскольку температура воздуха в зимний период на этом участке может достигать 52 градусов ниже нуля по Цельсию, провод, изоляция и арматура на переходе будут исполнены в усиленном варианте. В ходе работ на Зейской ГЭС будет реконструировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 500 кВ.
Строительство энергомоста осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой Правительства РФ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Завершение строительства энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС – Амурская – государственная граница общей протяженностью свыше 510 км означает возможность выдачи избыточной мощности энергоисточников Амурской области в Китай.

В указанные сроки Программа реновации электросетевого и распределительного комплекса Приамурья будет выполнена в полном объеме.

Проекты и перспективы

Согласно прогнозам Правительства РФ в 2011–2015 годах спрос на электроэнергию в регионах Дальневосточного округа превысит общероссийские показатели почти на 4% (8,7 против 4,9% – в среднем по России). Очевидно, что для удовлетворения в полном объеме растущего спроса на электроэнергию в ДФО необходима модернизация всей электроэнергетической инфраструктуры.

Для мехколонн группы компаний «Индастек» это значит, что по завершении строительных работ на развернутых объектах они будут переброшены на новые. В ближайших планах «Индастек» – строительство ВЛ 220 кВ Тамбовка–Варваровка–Благовещенск, а также участие в строительстве ВЛ 220 кВ Комсомольск–Ванино.

В соответствии с федеральной программой наш заказчик, МЭС Востока, до 2020 года намерен ликвидировать узкие места в Объединенной энергосистеме Востока. Амурская область и Якутия – регионы достаточно сложные. Энергосеть развита слабо. А значит, есть перспективы работы силами мехколонн. В этом плане у группы компаний «Индастек» большое будущее.

Журнал Энергополис №12(53-54) январь-февраль 2012



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.