Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводки от ополчения Новороссии 17.10.2014 (пост обновляется)

Сводки от ополчения Новороссии 17.10.2014 (пост обновляется)

Сводки от ополчения Новороссии 17.10.2014 (пост обновляется)

17 октября '14




Стрельба Градом по позициям военных и Нацгвардии


17.10.14 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на утро 17 октября

В течение ночи обстановка продолжала оставаться напряженной. В нарушение достигнутых договоренностей о прекращении огня, противник продолжал обстрел жилых районов и объектов инфраструктуры в населенных пунктах на территории Новороссии.
Имели место 16 случаев нарушения перемирия украинской стороной:
в 17.20 с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА произведен минометный обстрел позиций Армии ДНР в н.п. КАШТАНОВОЕ. Погибло 2 мирных жителей, ранен один боец сил народного ополчения;
с 17.45 с позиций в районе н.п. ПЕСКИ с использованием ствольной артиллерии и минометов в Красногвардейском районе н.п. ДОНЕЦК неоднократно обстреляна шахта Щегловская-Глубокая. Повреждено административное здание и подъездные железнодорожные пути к пункту погрузки сырья;
в 18.00 с позиций в районе н.п. МИУС из самоходного артиллерийского орудия обстреляны позиции Армии ДНР между н.п. ФАЩЕВКА и КРУГЛИЧ. Жертв нет.
в 18.15 с артиллерийских позиций в н.п. ТРОИЦКОЕ нанесено огневое поражение по жилым кварталам н.п. КАЛИНОВО. В результате обстрела начался сильный пожар. Жертвы среди мирного населения и разрушения уточняются;
в 18.20 со стороны н.п. КРАСНОГОРОВКА произведен артиллерийский и минометный обстрел н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. Повреждено 2 дома, ранен один мирный житель;
в 18.25, 19.40 со стороны кургана Могила Острая произведен огневой налет из реактивных систем залпового огня жилых районов н.п. ПЕТРОПАВЛОВКА. Разрушено 2 дома, ранено 5 мирных жителей;
в 19.20, 20.30, 21.10, 22.15 со стороны н.п. КАМЕНКА с использованием ствольной артиллерии и минометов осуществлен обстрел н.п. НИКИШИНО. Повреждено 3 жилых дома. Убито 2 и ранено 4 мирных жителей;
в 21.00 со стороны н.п. ТРЕХИЗБЕНКА артиллерийскому и минометному обстрелу подвергся н.п. СМЕЛОЕ. Повреждено несколько жилых строений, погиб один мирный житель.
По данным разведки Армии ДНР, на территории Новороссии, оккупированной противником, нацгвардейцами продолжаются бесчинства и издевательства над мирным населением.
В н.п. НИЖНЕБАРАНИКОВКА боевики из карательного батальона «Донбасс» ходили по домам и изымали у местного населения продукты питания, теплые вещи и обогревательные приборы. Свои действия нацгвардейцы объясняли полученным от руководства разрешением на изъятие у мирного населения необходимого для «нужд обороны» имущества.

17.10.14. Сообщение от ополченца Яна.

"В районе Краматорска были слышны разрывы и перестрелка. Под Чугуевым тоже было шумно; активность авиации средняя. Нацистами была предпринята попытка развить наступление на Горловку; противник, после нанесения артудара с РСЗО и гаубичной артиллерии, попытался при поддержке танков взять Горловку в клин, однако ряд контрмер свел все усилия киевских нацистов на нет. Понеся потери противник вернулся на исходные, плюс еще хороший результат у подразделений Безлера в районе Курдюмовки - там противник также понес потери в живой силе и технике. Никишино почти под полным контролем ополчения, бои продолжаются на окраине, ближе к Ольховатке. В оккупированных районах продолжается разложение армии киевских нацистов, повальное пьянство, грабежи и тяжелые преступления стали обыденным делом для оккупантов."

17.10.14. Комментарий от политического обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассказал, что президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Милане с участием президента Украины Петра Порошенко заявил, что Россия не хочет "разделенной Украины" и "замораживания кризиса". Премьер Великобритании также отметил, что, в случае если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса на Украине, ЕС должен оставить в силе введенные ранее санкции.
Собственно как и ожидалось, Россию продолжают шантажировать санкционной дубинкой, требуя от нее выполнения подписанного в Минске и отказа от поддержки Новороссии.
С учетом того, что Крым так же входит в вопрос "разделенной Украины" и принадлежность Крыма к России не признают ни в Вашингтоне и Брюсселе, то давление на Россию сохраняется на прежнем уровне и позиция ЕС пока что не демонстрирует существенного смягчения."

17.10.14. Сообщение от блогеров.

"Хунта бросила не только живых, но и мертвых героев. Они больше не нужны киевской власти. Собственно говоря, и до этого официальный Киев не сильно переживал о судьбе патриотов, которых послал на Донбасс воевать за "единую страну". Наоборот, все делалось с таким расчетом, чтобы как можно больше «патриотического мяса» перемолоть в мясорубке войны. Недаром же, Минобороны ни разу не позаботилось о том, чтобы выдать воякам средства идентификации – жетоны, медали и тп. Значит - не было в том нужды. Так что узнать, сколько постмайданная власть "положила" своих защитников на Донбассе, не представляется возможным.
По данным экс-министра обороны за время проведения военных действий погибло почти 900 бойцов, по реальным сведениям - счёт идёт на тысячи . Кроме того, в Днепропетровске каждую неделю хоронят неизвестных солдат, по словам советника президента Ольги Богомолец в моргах лежит около 1.500 неопознанных тел и фрагментов.
В зоне АТО волонтеры гуманитарной миссии "Черный тюльпан" нашли 150 тел солдат. Об этом сообщил председатель общественного объединения Ярослав Жилкин.
В течение месяца волонтеры объехали 10 населенных пунктов и нашли три десятка захоронений, десять из них - братские могилы. Среди погибших, говорят активисты, были и двое гражданских - мужчина и женщина. Большинство погребенных были без документов и армейских жетонов. Поэтому для идентификации тела передали специалистам Минобороны. По подсчетам миссии - на Донбассе остаются еще десятки сотен тел погибших участников АТО. Чтобы вывезти их, у волонтеров уже нет денег."


17.10.14. Письмо жительницы Октябрьского района Донецка.

"Не перемирие, а издевательство. Это коснулось всех, кто у нас живёт. У дедушки во двор два снаряда попало, нет забора, окон, дверей, кликов, построек во дворе, у дяди снаряд попал во двор, разнесло машину, ремонту не подлежит, выбило окна, потом в дом залезли мародеры. Это на поселке Весёлый, там разрушено большинство домов и сейчас никто не живёт. Улица моего дедушки - первая от взлетной полосы - метров 500 где-то, дяди - вторая.
У парня подруги дня 4 назад снаряд упал возле дома, убило девочку, что шла мимо, отца ее парня, ранило его деда и двух дядь. Я могла б ещё много писать.
Так сейчас живут люди у меня на посёлке. Перемирие. До него было лучше.
Многие переехали в другие районы, но многим переезжать некуда и не за что. У нас горят дома и гибнут люди, а некоторые в нашем же городе об этом и не догадываются."

17.10.14. Сообщение от журналистов.

"Российский актер Михаил Пореченков заявил, что на Украине идет настоящий геноцид русского народа. Геноцид еврейского народа признали, армянского - признали; а геноцид русского народа не признают, хотя он продолжается на Украине, и может прийти сюда», - уверен актер. Пореченков считает врагами тех, кто призывает устроить в России события, подобные украинскому майдану. «Люди, у которых есть голова на плечах, понимают, что здесь допускать такого нельзя. Все эти площади Болотные, Сахаровы... Слава Богу, что здесь не случилось того, что в Украине! Безголовые люди, которые призывают к майдану здесь - просто враги, которые хотят утопить страну в крови», - заявил он.
Актер негативно относится к российским либералам: «Демократы и либералы говорят: «ах, какой Запад прекрасный! ...». Да, у нас другая страна, со своими особенностями. Не принимаете это? Ну, слава Богу, что же вы здесь так мучитесь? Чего вам здесь оставаться? Мало того, что вы сами мучитесь, так еще и нам кровь портите. Я русский. Бежать мне некуда, у меня нет даже малой родины, поэтому я остаюсь здесь и буду делать все, чтобы эта страна процветала и была прекрасной», - заключил Пореченков."

17.10.14. Сводка по районам от 1-й Интербригады армии Новороссии. (Прочитать по ссылке)

17.10.14. Заявление премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

"Порошенко подписал закон об особом статусе районов Донбасса. Нет никаких "отдельных районов Донбасса", есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную Украиной территорию в границах бывшей Донецкой области Украины. ДНР - самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане и которого не касаются законы, принимаемые Украиной. ДНР не собирается признавать закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", его подписание - это внутреннее дело Украины и Донбасса оно не касается. Украина может принимать любые законы, нас они не касаются. У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так."

17.10.14. Фото от блогеров.

Белград. Вчерашний матч Сербия-Албания. Образ Игоря Ивановича Стрелкова постепенно становится частью массовой культуры, занимая нишу рядом с Че Геварой и т.д.
Несколькими днями ранее на другом футбольном матче также были использованы фотографии героев Новороссии.


17.10.14. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В окрестностях Иловайска найдено около 500 неопознанных тел. Представители ДНР допустили украинские поисковые отряды на поля сражений под Иловайском и вблизи Саур-Могилы. Нынешней осенью здесь нашли более 150 тел, из них 120, по предварительным данным, принадлежали украинским силовикам, а еще 30 остались неопознанными. Тела обычно находят прямо на земле, внутри сгоревшей техники, или присыпанными в воронках от взрывов.
Это надо понимать еще одна часть из тех более чем 2000 убитых и пропавших без вести, которых хунта потеряла в ходе разгрома под Иловайском. Полагаю, что останки солдат ВСУ и карательных батальонов будут там собирать еще не один месяц. Плюс в районе Иловайска, наверняка, будут находить новые могильники с расстрелянными ополченцами и мирными жителями. Сколько потеряли в ходе оборонительных боев наши части, пока доподлинно неизвестно, так как не известны потери, которые понес "Восток" и те потери, которые понесли части оборонявшие Моспино. Но думаю они так же значительны и хорошо за сотню убитых.
В целом же, сражение за Иловайск было одним из самых кровопролитных сражений войны."

17.10.14. Интервью с Безлером.

Основные моменты из интервью с тезисах.

- российской армии в Донбассе Безлер не видел;
- обстрелы Горловки продолжаются;
- штаб АТО не контролирует своих людей (карательные батальоны не подчиняются официальному Киеву);
- Боинг сбила хунта из Бука 154 зенитно-ракетного полк, дислоцированного в Артемовске;
- в выборах главы ДНР Безлер принимать участие не собирается.
- в Верховный Совет ДНР люди Безлера идет через «Союз десантников Донбасса»;
- Безлер опровергает сообщения о том, что он штурмовал штаб Захарченко;
- покушение на Авакова Безлер не готовил и не планирует;
- Безлер по национальности немец и считает себя русским по состоянию души;
- ополчение воюет с фашистами – наследниками Бандеры;
- у Безлера более 5000 бойцов;
- до войны Безлер работал начальником службы охраны Горловского машиностроительного завода им. С. М. Кирова;
- Безлер участвовал в крымском сопротивлении;
- Горловка не находится в окружении, все дороги свободы;
- отряд Безлера вместе с бригадой «Восток» окружили около 4000 карателей хунты в районе Горловки и полностью деблокировали город накануне минских соглашений;
- в Горловке уже появились пробки;
- на данный момент в районе Горловки находятся существенные силы карательных батальонов;
- у хунты есть заградотряды;
- максимум, что на сегодня освоили бойцы Безлера – это Стрела-10;
- командир танковой роты Безлера – капитан чешской армии в отставке.


17.10.14. 09:55. Сообщение от РИА Новости.

"В аэропорту Донецка рота украинских силовиков попала под собственный артобстрел. Артиллерия нанесла удар по самим же наступающим силовикам. Колонна была разбита, ей пришлось отступить из аэропорта. Сейчас на взлетной полосе лежит несколько десятков погибших силовиков. Ополчение при посредничестве ОБСЕ ведет переговоры о том, чтобы силовики их забрали, сообщили в пресс-центре ДНР".

17.10.14. Фото от ополченца "Фиделя".

"Бойцы Новоазовска прочно удерживают позиции и продолжают осуществлять патрулирование прибрежной зоны. Ополчением контролируется вся территория вплоть до н.п. Широкино."


17.10.14. Видео от журналистов.

"В Днепропетровске похоронили неопознанных солдат из зоны АТО. Это уже пятое захоронения останков неизвестных солдат. Количество погибших украинских солдат идет на тысячи, из них очень большой процент неопознанных тел."


16.10.14. Фото от ополчения.

"Ополченцы продолжают сбор трофеев в аэропорту. Поисковыми группами в руинах терминала были обнаружены три танка Т-64 ВСУ, два из которых полностью уничтожены и только один подлежит разбору на запчасти."


17.10.14. Сообщение от журналистов.
"Руководство Донецкой народной республики заявляет о 30 погибших жителях Донецка за последние сутки. Все они стали жертвами артобстрелов улиц города.В частности, погибли пассажиры в одной из машин на микрорайоне Путиловка, которые пытались выехать из-под обстрела. В другом месте на поселке Октябрьский погибли шесть человек, которые готовили еду на костре — газа и электричества у них нет. Обстрелы Донецка стали интенсивнее, и украинские военные используют установки "Град". Также от артналетов за сутки оказались полностью разрушенными не менее 20 жилых домов и более 40 пострадали."

16.10.14 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 16 октября. (Прочитать по ссылке)

16.10.14. Вечерняя сводка от ополченца Прохорова.
"Укропы пишут в этих сводках только то, что укроп сам хочет услышать/почитать. По той же бахмутке - никакого разблокирования нет. Укропам удалось перебросить боеприпасы на блокпост № 32, но незначительно. На блокпосту уничтожена ЗУ-23-2, остались только АК и РПГ. Сейчас блокпост под плотным минометным огнем
По Дебальцео-Чернухино они сказали, но промолчали, что их базу в Комунне накрыли Градами еще до обеда.
Касательно обстрела из минометов с. Райгородок. На самом деле - это Райгородовка Новоайдарского района ЛНР.
Кстати,за Бахмуткой как-то забыли, что подобная операция дремовцев - не первая. 7 октября они фактически уничтожили 29-й блокпост нацгадов у поселка Донецкий (ЛНР).
Так что опыт у них есть, даже видна эволюция - он лобового штурма - к операции по окружению (с 14 октября) крупных сил противника.
Глядишь - начнут сами решать уже не тактические, а оперативные задачи.
Теперь сказать можно.
Для деблокирования своих блокпостов на Бахмутке укры сконцентрировали крупные силы. Ополченцы скрытно подтянули артель - даже Град и как ударили с района у Кировска. В общем - куча дохлого укропа.
На сейчас - окружено уже 4 блокпоста. Силы укропов, которые должны были деблокировать их понесли огромные потери, удалось перебросить подкрепление, но незначительное. Вчера ополченцы уничтожили не один, а два танка т-64, у укропов только на крайнем блокпосту 3 "300". с остальными связи нет.
Укры с 20:30 по аэропорту час из Гиацинта-Б лупят.
Бочкала информирует об обстреле блокпостов карателей в районе Чернухино -Дебальцево. Оно и правда - сейчас по Дебали бьют, а они- по Вергунке.
Также накрыли блокпост укропа у с. Муратово. У укропа по перехвату - 1 "200" и 2 "300"."



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.