Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимости региона

Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимости региона

Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимости региона

14 октября '14




Каталонской правительство признало, что не сможет провести референдум о независимости региона, назначенный на 9 ноября. Это решение было принято из-за отсутствия гарантий придания голосованию легального статуса. В настоящий момент обсуждаются альтернативные пути проведения плебисцита. Тем не менее, это решение было поддержано не всеми политическими силами автономии.
Правительство Каталонии отказалось от проведения референдума о независимости региона

Референдум о независимости Каталонии, назначенный на 9 ноября, проводится не будет – такое заявление сделал в понедельник Жоан Эррера, один из лидеров партии «Инициативы для Каталонии – Зеленые» по итогам очередной встречи лидеров партий региона и руководителей автономии. Власти испанской провинции признали, что не смогут провести плебисцит в рамках подписанного главой каталонской автономии Артуром Масом декрета, заблокированного Конституционным судом Испании, пишет английский сайт RT.

Ожидается, что в ближайшие дни будет сделано альтернативное предложение по проведению голосования. Так, одним из вариантов может стать часть закона об опросах, где речь идёт о «процессах гражданского участия». Напомним, что она не была оспорена в Конституционном суде. На практике это изменение будет означать, что в день голосования состоится не референдум, а опрос общественного мнения.

Впрочем, среди политических сил автономии мнения о принятии этого решения разделились. Крупнейшая партия региона «Конвергенция и Союз Каталонии» полагает, что проведение референдума невозможно без снятия ограничений, наложенных Конституционным судом страны. В свою очередь, самая популярная политическая сила испанской провинции (по последним опросам) «Левые республиканцы Каталонии» остались недовольны решением властей и призвали местных парламентариев немедленно провозгласить независимость.

Тем не менее, большинство жителей Каталонии считают, что референдум о независимости региона от Испании надо проводить исключительно в рамках закона. Об этом свидетельствуют данные опроса независимого социологического института Metroscopia, опубликованные в газете El País. Более того, каталонцы активно протестуют против решения Конституционного суда страны. Так, 30 сентября состоялась многотысячная демонстрация в административном центре Каталонии.

Предполагалось, что 9 ноября 2014 года жители региона должны ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством».

Напоним, что совсем недавно прецедент референдума о независимости в Западной Европе создала Шотландия. 55% жителей региона отвергли идею независимости. Однако остальные 45%, а это 1 миллион 600 тысяч человек, проголосовали за выход из состава Великобритании.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.