Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристанища для беженцев

Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристанища для беженцев

Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристанища для беженцев

10 октября '14




Тысячи беженцев на севере Ирака прикладывают огромные усилия, чтобы адаптироваться к тяжелой ситуации, в которой они оказались. Многие из них вынуждены жить в школах, из-за чего дети не могут учиться. С подробностями – корреспондент RT Пола Слиер, одна из немногих международных журналистов, по-прежнему работающих на курдской территории.

Когда боевики «Исламского государства» напали на родной город девятилетнего школьника Аяма Сабира, его семья бежала, не взяв с собой ничего. У них остались только вещи, в которые они были одеты в тот момент. По словам матери Аяма, всё, что им удалось захватить с собой, – документы детей.

Они чудом выжили, в ходе атаки погибли многие их друзья и соседи.

В школьном кабинете, где проживает семья, растёт количество мусора и пахнет мочой. Людям приходится делить между собой небольшое количество драгоценной еды и одеял.

Отец Аяма рассказывает, что они не знали, что их ждет. Семья попала в эту школу, потому что просто поехала за другими. Они не получают никакой помощи от властей.

Учебный год должен был начаться в первых числах сентября. Прошло уже больше месяца, а уроки так и не проводятся. Людям больше некуда пойти. В этой провинции около полутора тысяч школ, и все они заняты беженцами. Власти еле справляются.

Другая проблема в этой ситуации – то, что школы не работают. Мариан и Налин Синди находят, чем занять себя дома. Но им скучно часами сидеть в комнате, и они хотят поскорее попасть на уроки. Налин с нетерпением ждала начала своего первого учебного года. Она говорит, что хочет пойти учиться в школу, чтобы стать медсестрой

Беженцы сами хотели бы освободить школьные помещения, чтобы там смогли заниматься ученики, но им больше некуда пойти.

По словам директора школы Омара Синди, кризис уже наступил. «Есть учащиеся, окончившие среднюю школу и ожидающие перехода в старшие классы, есть дети, которые должны перейти в колледж. Самая большая проблема заключается в том, что мы не знаем, когда всё это закончится. Ситуация зависит от сверхдержав», - считает мужчина.

Курдские военные не оставляют попыток одержать победу над «Исламским государством», чтобы защитить свою жизнь и будущее. А в это время в углу продолжают пылиться стопки книг.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.