Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Вашингтон будет бороться с «Исламским государством» при помощи сирийской оппозиции

Вашингтон будет бороться с «Исламским государством» при помощи сирийской оппозиции

Вашингтон будет бороться с «Исламским государством» при помощи сирийской оппозиции

09 октября '14




Авиация возглавляемой США коалиции нанесла удары по позициям «Исламского государства» в районе города Кобани на границе Сирии с Турцией. Барак Обама заявляет, что не собирается начинать наземную операцию против группировки, хотя некоторые американские политики убеждены в её необходимости. Америка нашла выход: она планирует оказать поддержку сирийской оппозиции, чтобы её силами одолеть экстремистов. Однако в этом случае Белый дом может столкнуться с определёнными трудностями. Рассказывает корреспондент RT Егор Пискунов.

США и их союзники уже несколько недель бомбят позиции «Исламского государства» в Ираке и Сирии, а президент Обама обещает, что до наземной операции дело не дойдёт.

«Как ваш главнокомандующий, я не буду посылать вас или другие подразделения наших вооружённых сил на ещё одну наземную войну в Ираке», - говорит глава Белого дома.

Законодатели согласны, но предупреждают: одними авиаударами не обойтись.

«Президент ясно дал понять, что не собирается отправлять в Ирак американских солдат. Но чьи-то солдаты там всё же быть должны», - утверждает спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер.

Поэтому вместо американских солдат Вашингтон сделал ставку на сирийскую оппозицию.

«Палата представителей и сенат проголосовали в поддержку ключевого элемента нашей стратегии – обучения и оснащения сирийской оппозиции, которая должна дать отпор террористам», - заявил Обама.

«Мы можем создать для них безопасную зону, где они смогут продумать организацию, а также предоставить им необходимое тяжёлое вооружение», - отметил сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн.

До сих пор не решено, кто именно будет определять, какую часть оппозиции считать умеренной, а какую – радикальной. В Госдепе, однако, уже убеждены в эффективности новой идеи.

«Я не согласен с утверждением, что большинство повстанцев – это боевики «Аль-Каиды» и прочие плохие парни. Это не так, - рассуждает госсекретарь Джон Керри. - В Сирии от 70 до 100 тыс. оппозиционеров. Быть может, процентов 15-25 из них состоят в группировках, которые мы относим к нехорошим».

Но некоторые бывшие сотрудники Пентагона настроены не так оптимистично.

«То, что мы будем тренировать Свободную сирийскую армию, многие члены которой, как выяснилось, уже воюют вместе с иностранными боевиками, означает, что наш план обречён с самого начала», - уверен бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф.

«Исламское государство», которое сегодня контролирует значительные территории в Ираке и Сирии, само частично выросло из радикальных повстанческих группировок. Большая часть его огромного арсенала – это захваченное оружие оппозиции, предоставленное Западом.

И сейчас администрация США рискует наступить на те же грабли.

В Пентагоне планируют сформировать хотя бы пятитысячный контингент, состоящий из сирийских оппозиционеров, которым будут выдаваться средства и вооружение.

И хотя до сих пор не ясно, кто будет руководить программой, очевидно, что отбор бойцов будет весьма непростым.

Известно, что многие силы внутри сирийской оппозиции связаны с радикальными группировками, поэтому и средства, и оружие вновь легко смогут оказаться не в тех руках.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.