Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сергей Лавров: РФ будет добиваться объективного расследования массовых захоронений под Донецком

Сергей Лавров: РФ будет добиваться объективного расследования массовых захоронений под Донецком

Сергей Лавров: РФ будет добиваться объективного расследования массовых захоронений под Донецком

01 октября '14




Москва рассчитывает, что Запад не будет замалчивать факты массовых захоронений под Донецком, Россия будет добиваться истины, заявил Сергей Лавров на встрече с журналистами. Министр напомнил: более 400 тел обнаружено в захоронениях на юго-востоке Украины. По словам Лаврова, Россия проинформировала об этой находке ОБСЕ, Совет Европы и ООН и призвала провести расследование.
Сергей Лавров: РФ будет добиваться объективного расследования массовых захоронений под Донецком

«Расследование только начинается, мы привлекли внимание и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН, — сказал он. — Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком».

«Мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут замалчивать эти факты, они вопиющие, — отметил Лавров. — Рассчитываем, что западные СМИ будут объективно освещать всю эту историю. Пока они пытаются её замалчивать». «Я слышал недавно, представитель МИД Украины заявил, что украинские власти обеспечат полноценное, открытое, беспристрастное расследование, как только восстановят контроль над этими районами, — продолжил глава МИД РФ. — Это достаточно кощунственно звучит, потому что эти преступления явно произошли именно тогда, когда украинские силовики данные районы контролировали».

Москва, подчеркнул министр, рассчитывает «на чёткую, непредвзятую, ответственную позицию международных организаций».

«ОБСЕ там уже работает. Будем добиваться установления истины и наказания виновных», — заявил Сергей Лавров.

Ополченцы 23 сентября обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. Представители ополчения считают, убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населённом пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября.

Представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ранее говорил, что в этом месте «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился», но были другие подразделения силовиков. В свою очередь, представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что все случаи массовых захоронений будут расследованы, как только украинские власти получат доступ к местам этих захоронений.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.