Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космическая миссия на Марс

​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космическая миссия на Марс

​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космическая миссия на Марс

01 октября '14




Использование истребителей пятого поколения F-22 Raptor для атаки по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии нанесло не менее ощутимый удар по американскому бюджету. Эксперты подсчитали, что стоимость операции составила как минимум $79 млн. Для сравнения: правительству Индии экспедиция на Марс обошлась дешевле - всего $74 млн.
​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космическая миссия на Марс

Как сообщает издание The Daily beast, самой дорогостоящей составляющей операции США в Сирии являются истребители F 22 Raptor. Их обслуживание и использование чрезвычайно затратны. В 2013 году, при самых грубых подсчетах, полеты на этих машинах обходились ВВС США в $68 тыс. в час, учитывая ремонт и заправку. Таковы данные Центра информации военной обороны.

Разработанный во второй половине 1980-х годов, свой первый полет F-22 совершил в сентябре 1997 года. С 2005 года истребители пятого поколения находятся на вооружении США - в количестве 187 единиц. Стоимость одного самолета, по различным данным, составляет от $130 до $180 млн.

За шесть лет службы F-22 были потеряны два таких самолета; последняя катастрофа послужила поводом для длительной приостановки полетов истребителей и масштабного расследования. В 2011 году производство F-22 было прекращено министром обороны Робертом Гейтсом, посчитавшим парк истребителей такого масштаба слишком затратным предприятием. Производственные линии были законсервированы. В феврале 2011 года сообщалось, что начиная с 2012 года ВВС США потратят на модернизацию F-22 до $16 млрд в течение нескольких лет.

Однако, истребители - лишь один из пунктов сметы американское военной кампании в Сирии. Согласно данным Пентагона, ВМС США запустило по сирийским боевикам 47 боевых ракет «Томагавк», каждая из которых стоит около $1.6 млн, то есть - $75.2 млн за все запуски в общей сложности.

Что касается воздушной части операции, то, учитывая участие в ней четырех истребителей F-22, четырех F-15 и четырех F-16, двух бомбардировщиков B-1 и четырех боевых беспилотников MQ-9 Reaper, общая стоимость авиаудара составила около $3.9 млн. При простом сложении получается внушительная цифра, которую американские налогоплательщики вынуждены были заплатить за демонстрацию военной силы своей страны.

Тот факт, что истребители F-22, созданные с использованием технологии Stels, были впервые применены в бою лишь в этот раз, говорит о том, что американские войска опасаются сил военно-воздушной обороны Сирии. По словам военных экспертов, в предыдущих военных кампаниях применение истребителей такого класса просто не было необходимостью. Высокотехнологичное оружие не надо было применять в Ираке, Афганистане или Ливии, тогда как в неожиданной сирийской операции истребители пришлись как нельзя кстати.

Военная кампания США по уничтожению группировки «Исламское государство», как говорится в заявлении Пентагона, будет состоять из трех стадий, первая из которых - нанесение авиаударов по позициям террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии.

Президент США Барак Обама заявил: «Я хочу, чтобы американский народ знал, как эта работа будет отличаться от войн в Ираке и Афганистане. В нее не будут вовлечены американские боевые отряды, чтобы сражаться на территории другого государства».





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.