Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка американцев

​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка американцев

​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка американцев

27 сентября '14




Власти США склонны приуменьшать количество американских граждан, воюющих на стороне исламских экстремистов группировки «Исламское государство» в Сирии. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что их не больше дюжины, тогда как на протяжении многих месяцев заявлялось, что американских контрактников там находится более 100 человек.
​Чёртова дюжина: по мнению ФБР, на стороне ИГ сражается всего около десятка американцев

По словам главы ФБР Джеймса Коми, лишь около дюжины граждан США продолжают воевать на стороне группировки «Исламское государство» в Сирии. Хотя их личности Коми раскрывать отказался, он заверил журналистов, что спецслужбы знают всех джихадистов поимённо и пристально следят за ними.

Интересно, что ранее представители администрации Барака Обамы, а также других структур, в том числе спецслужб, не раз называли цифру в 100 человек. Коми пояснил такой разброс в данных.

«Когда я называю цифру в 100 человек, - приводит издание New York Daily News слова Джеймса Коми, - то имею в виду людей, которые уехали и вернулись, людей, которые хотели уехать, но мы не позволили им, людей, которые поехали и остались там». Также учитываются американцы, которые были убиты во время военного конфликта в Сирии, пояснил глава ведомства.

Западные наёмники, которые стремятся в Сирию, чтобы вступить в ряды радикальной исламистской группировки, в последнее время становятся всё более серьёзной проблемой для лидеров Европы и США.

По словам координатора ЕС по борьбе с терроризмом Жиля де Кершов, которые приводит издание Business Insider, как минимум 3 тысячи джихадистов, имеющих американские или европейские паспорта, сейчас сражаются на стороне ИГ. Причём эта цифра за последние месяцы выросла втрое и сегодня также нуждается в корректировке. В основном европейские «гастролёры» родом из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швеции и Дании. Недавно к этому списку присоединились Италия, Ирландия, Испания и Австрия.

Как правило, джихадистов набирают с помощью социальных сетей, а затем помогают перебраться через сирийскую границу и отправляют в тренировочные лагеря. По словам Жиля де Кершов, от 20 до 30% уехавших уже вернулись домой, что по оценке европейских и американских спецслужб может представлять безопасность для западных стран.

ООН в дни заседания Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке должна рассмотреть вопрос о международном законодательном ограничении поездок за границу с целью участия в военных действиях.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.