Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Экс-президент Чехии: Антироссийская пропаганда Запада смехотворна

Экс-президент Чехии: Антироссийская пропаганда Запада смехотворна

Экс-президент Чехии: Антироссийская пропаганда Запада смехотворна

27 сентября '14




Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, занимавший также пост премьер-министра страны, назвал развязанную западными странами антироссийскую информационную кампанию «смехотворной». Как рассказал политик в интервью изданию The Spectator, подобная враждебность в отношении России связана с неверными представлениями об этой стране, однако альтернативные мнения в Европе - как в плане международных отношений, так и в других областях - сейчас не приветствуются.
Экс-президент Чехии: Антироссийская пропаганда Запада смехотворна

Антироссийская пропагандистская кампания, развязанная США и Европой, «смехотворна», заявил в интервью британскому журналу The Spectator бывший президент Чехии Вацлав Клаус. Об этом пишет ИноТВ. По мнению Клауса, враждебная политика Запада в отношении России основана на «неправильной и устаревшей точке зрения на эту страну».

«Помню, что один человек из нашей страны, который в тот момент был министром иностранных дел, как-то сказал мне, что он так ненавидит коммунизм, что даже не может читать Достоевского. Эти слова я вспоминал по прошествии целых десятилетий – и боюсь, что нынешняя антироссийская пропаганда основана на аналогичных доводах и ментальности», - рассказал Клаус корреспонденту The Spectator.

«Большую часть жизни я провёл в коммунистической Чехословакии, находящейся под советским владычеством. Однако я разграничиваю Советский Союз и Россию. А те, кто не понимает этой разницы, просто не хотят открывать глаза. Я всегда убеждал своих друзей из Америки и Великобритании в том, что хотя политическая система России отличается от нашей, и жить при подобной системе нам бы не понравилось, сравнивать современную Россию с Советским Союзом периода Леонида Брежнева – глупо», - добавил экс-президент.

При этом, выражать отличную от мнения большинства и «немодную» точку зрения становится в Европе «всё опаснее», полагает Клаус. «Если бы меня спросили, думаю ли я, что в Европе всё сильнее давят на свободу, я бы ответил утвердительно. Я ощущаю скованность, поскольку мне не разрешают выражать свои взгляды. У меня постоянно возникают с этим проблемы. Когда меня пригласили на одну конференцию в качестве основного докладчика, а организаторы потом выяснили, что у меня есть определенные сомнения по поводу ЕС, однополых браков и украинского кризиса, мне внезапно заявили: «Простите, но мы уже нашли другого докладчика, спасибо». Такие вещи случались со мной в эпоху коммунизма, но не в так называемой свободной Европе. Сейчас политически корректным считается лишь очень ограниченный набор мнений», - посетовал политик.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.