Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Министр энергетики РФ предупредил Европу о возможных перебоях с поставками газа

Министр энергетики РФ предупредил Европу о возможных перебоях с поставками газа

Министр энергетики РФ предупредил Европу о возможных перебоях с поставками газа

26 сентября '14




Накануне нового раунда переговоров по газу между Москвой и Киевом министр энергетики России Александр Новак напомнил, что договоры об экспорте газа в ЕС не предполагают возможности реверса топлива на Украину. Он предупредил, что в случае продолжения реэкспортных поставок РФ не сможет гарантировать бесперебойную подачу топлива европейским потребителям.
Министр энергетики РФ предупредил Европу о возможных перебоях с поставками газа

Министр энергетики России Александр Новак предупредил Европу о возможных перебоях в поставках российского газа в случае продолжения реверса топлива на Украину.

Москва и Киев до сих пор не могут договориться о цене на российский газ. В связи с этим Россия перевела Украину на режим предоплаты и отказалась поставлять газ, пока та не погасит существующую задолженность. Некоторые европейские страны начали реверсивные поставки российского газа на Украину. Российские власти неоднократно заявляли, что считают эти действия незаконными, пишет немецкое издание Handelsblatt, перевод которого подготовлен ИноТВ.

«Заключённые договоры не предполагают реэкспорта. Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут придерживаться достигнутых договорённостей. Только это может гарантировать бесперебойные поставки европейским потребителям», - заявил Новак в интервью газете.

Напомним, что сегодня в Берлине начнётся очередной раунд переговоров по газовому конфликту между Россией и Украиной. Встреча между представителями России, Украины и ЕС пройдёт в штаб-квартире Еврокомиссии.

В конце августа глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что действующий контракт предусматривает возможность предоставления скидки со стороны «Газпрома». «Российская сторона подтверждает готовность предоставить Украине скидку в $100 до арбитражного решения», — заявил он. Долг Украины перед «Газпромом» за поставленный газ составляет в настоящий момент $5,3 млрд, в апреле он составлял $2,31 млрд, напомнил Новак. По его словам, Украина не оплатила 11 млрд кубометров поставленного газа.

Новак также сообщил, что Украине, по оценке Минэнерго РФ, необходимо в сентябре-октябре закачать в ПХГ порядка 10 млрд кубометров газа для бесперебойного снабжения в зимний период. РФ и ЕС на газовых переговорах выразили озабоченность подготовкой к зиме и отметили, что ситуация становится критической.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.