Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость

СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость

СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость

22 сентября '14




Центральный банк России впервые за 5 лет зафиксировал снижение объёма операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости. По итогам II квартала 2014 года сумма инвестиций сократилась с $526 млн (за такой же период в 2013 году) до $473 млн. При этом, напротив, растёт цифра расходов россиян за рубежом: сегодняшний их объём по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подскочил с $8,9 млрд до $10,2 млрд.
СМИ: Россияне стали меньше инвестировать в зарубежную недвижимость

Центральный банк России впервые за 5 лет зафиксировал снижение объёма операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости, пишут «Известия».

За II квартал 2009 года россияне перечислили на покупку зарубежной недвижимости $223 млн, при этом за тот же период 2010 года показатель увеличился на 19,4% - до $277 млн. Следующие три года инвестиции продолжили рост: по завершении II квартала 2011 года рост составил 27,2% (до $381 млн), 2012 года — 17,8% (до $464 млн), а по итогам II квартала 2013-го объём инвестиций увеличился на 11,7% - до $526 млн. В 2014 же году ЦБ впервые зафиксировал сокращение вкладов аж на 10% ($473 млн).

По мнению экспертов, граждане России стали меньше вкладываться в иностранную недвижимость не случайно – этому способствовала политическая ситуация, связанная с конфликтом на Украине, а также ограничительные меры Запада.

Директор компании Real Estate Orlova Consulting & Development Екатерина Орлова в интервью изданию указала на рискованность сегодняшних инвестиций на фоне сложившейся политической обстановки, подчеркнув, что «с каждым днём растёт угроза потери актива или невозможности его использования», а «санкции в отношении владельцев недвижимости, потенциально могут коснуться всех россиян — не только чиновников и сотрудников госкорпораций».

Директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал» Владимир Рожанковский заметил, что падение инвестиционного спроса на недвижимость в разных странах распределяется неравномерно. Например, в Испании, Греции и ОАЭ спрос сохраняется, а вот в Великобритании и США он «фактически стал отрицательным».

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева отмечает, что в числе лидеров спроса остаются Монако, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Майами. Верх популярности всё ещё за Лондоном: за 2013, 2014 годы цены Туманного Альбиона на недвижимость выросли на 50% - покупатели руководствуются не политическими аспектами, а экономическими – с целью последующей перепродажи, уточняет издание.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.