Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

22 сентября '14




Агрессивная внешняя политика США, в том числе принятие санкций против России, обречена на провал, считает бывший председатель Либеральной партии США Тимоти Гатто. Он отмечает, что пока Вашингтон вмешивается в различные конфликты ради ресурсов и вкладывает деньги лишь в свою армию, Китай распространяет своё влияние экономическими методами и становится сильнее, чем Соединённые Штаты.
​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

Все конфликты на Ближнем Ввостоке, в которых принимали участие США, велись ради ресурсов – в основном, нефти. При этом, когда «что-то случается в других регионах мира, где ресурсов нет, Вашингтон такие ситуации всегда игнорирует», пишет бывший председатель Либеральной партии США Тимоти Гатто в своей статье на страницах The People’s Voice. Перевод материала публикует ИноТВ.

Пока Вашингтон использует свои вооружённые силы для защиты и захвата ресурсов, Китай активно помогает другим странам, заключая с ними торговые сделки и отправляя туда своих специалистов, технику и деньги. Взамен Пекин просит «покупать китайские товары и пользоваться при строительстве инфраструктуры услугами китайских инженеров и компаний», отмечает Гатто. Таким образом, по мнению некоторых западных экономистов, Китай уже обошёл США экономически, подчёркивает автор статьи.

Тем временем, «Вашингтон по глупости посадил править в Киеве фашистское правительство и в сущности расколол Украину, обвинив в этом Россию и Путина», а затем наложил на Москву санкции, продолжает экс-председатель Либеральной партии. По его мнению, такая политика не сулит США ничего хорошего. При этом автор материала добавляет, что объявленный президентом Бараком Обамой «курс на Азию» к ощутимым результатам так и не привёл: ни одна из стран региона не отреагировала на инициативы Вашингтона по сближению. Даже если Вашингтон будет полностью контролировать Ближний Восток, Россия «по-прежнему распоряжается поставками природного газа в Европу», подчеркивает Гатто.

Кроме того, некоторые аналитики считают, что Россия и Китай могут вскоре отказаться признавать доллар мировой резервной валютой, а это станет для США «кошмаром», пишет автор материала.

По мнению Гатто, корень проблемы лежит в политическом курсе, избранном США после Второй мировой войны – «попытаться установить контроль над миром военными средствами». Постоянно стимулировать экономику тратами на ВПК невозможно – если страна «выводит всё, кроме военной промышленности, за границу», рано или поздно она сталкивается с нехваткой рабочих мест и замедлением экономики, отмечает американский политик.

Он уверен: чтобы выйти из тупика, США могут «попытаться помириться с Россией и вернуть производство домой». Вашингтон также мог бы попытаться применить «китайскую модель», заменив расположенные по всему миру ракеты, танки, беспилотники и войска на «универмаги, заполненные американскими товарами».

Однако проблема заключается в том, что применять такие меры уже слишком поздно, сокрушается Гатто. А политики в Вашингтоне тем временем продолжают двигаться всё тем же курсом. А когда эта модель наконец даст сбой, «с носом останутся» простые американцы, подытоживает он.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.