Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Российский самолёт-разведчик неделю будет летать над США

Российский самолёт-разведчик неделю будет летать над США

Российский самолёт-разведчик неделю будет летать над США

21 сентября '14




С 21 по 29 сентября в Соединённых Штатах будет работать российская наблюдательная миссия. Специалисты на специальном самолёте изучат размещение военных объектов на территории США. Это будет сделано в рамках международного Договора по открытому небу под наблюдением американской стороны. Подобная миссия Соединённых Штатов побывала в России в начале месяца.
Российский самолёт-разведчик неделю будет летать над США

Российские специалисты на самолёте наблюдения ТУ-154М Лк-1 с сегодняшнего дня и по 29 сентября будут совершать полёты над территорией США. Это делается в рамках международного Договора по открытому небу, сообщил журналистам врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин.

«Наблюдательный полёт выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», - приводит РИА Новости слова Шишина.

Это будет уже тридцатый по счету полёт России над странами-участницами Договора. Как пояснил Шишин, наблюдательный полёт с максимальной дальностью до 4900 километров будет выполняться с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо).

Согласно условиям подобных полётов, они проходят по согласованному ранее маршруту. Причем специалисты «принимающей» стороны находятся на борту и контролируют работу своих иностранных коллег, в данном случае российских.

В начале месяца Россия сама в рамках Договора по открытому небу принимала наблюдателей. Это была миссия Великобритании на шведском самолете СААБ-340Б. А в августе этой возможностью воспользовались американцы.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками ОБСЕ в 1992 году в Хельсинки. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооружённых силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.