Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » SWIFT увидела в резолюции Европарламента нарушение своих прав

SWIFT увидела в резолюции Европарламента нарушение своих прав

SWIFT увидела в резолюции Европарламента нарушение своих прав

19 сентября '14




Резолюция Европарламента, в которой говорится о возможности исключения России из международной платежной системы SWIFT, противоречит основам европейского законодательства. Об этом говорится в официальном заявлении системы.

«Согласно принципам европейского законодательства, основанного на Хартии Европейского союза об основных правах, упоминание SWIFT в таком контексте противоречит основным праву SWIFT на ведение своего бизнеса и праву на собственность», - говорится в заявлении системы.

«Упоминание SWIFT в резолюции Европейского парламента в этом контексте по такому чувствительному вопросу также наносит огромный ущерб репутации нашей компании. Наша миссия - быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии», - заявляет SWIFT.

В сообщении подчеркивается, резолюция Европарламента не влияет на текущую работу системы международных расчетов SWIFT с ее российскими клиентами.

Ранее 18 сентября Европарламент одобрил резолюцию об исключении России из системыSWIFT. Парламентарии также призвали лидеров ЕС рассмотреть исключение России из сотрудничества в сфере атомной энергетики.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. В России SWIFT работает через отдельную компанию – «Россвифт».

В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Ранее экс-министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что отключение SWIFT может вызвать паденеие темпов экономического роста до 5% в течение года.

Мария Бондаренко

--[rbc.ru]-[main_body]-[item_6]]



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.