Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чеченские силовики понесли крупные потери, ликвидируя банду Масуда

Чеченские силовики понесли крупные потери, ликвидируя банду Масуда

Чеченские силовики понесли крупные потери, ликвидируя банду Масуда

19 февраля '12




Чеченские силовики понесли крупные потери, ликвидируя банду МасудаВчера завершилась масштабная спецоперация, проводившаяся в горах на административной границе Чечни и Дагестана. Силовики двух республик и федералы уничтожили семь боевиков во главе с полевым командиром Магарби Тимералиевым. При этом за неделю боев сами потеряли убитыми 13 человек, еще около 20 были ранены.

Как рассказали "Ъ" источники в МВД Чечни, в конце прошлой недели возле селения Дарго Веденского района произошло столкновение полицейских и боевиков. Стражи порядка, которые понесли первые потери, организовали преследование банды, состоявшей, по предварительным данным, из десяти человек. Уходили боевики на северо-восток — вдоль русла реки Ярыксу.

Там, уже на территории Ножай-Юртовского района, произошло еще одно столкновение. Причем веденские и ножай-юртовские полицейские, преследовавшие банду, попали в засаду. До их прихода боевики успели закрепиться на одной из своих замаскированных лесных баз, из которой и расстреляли преследователей. "Там была землянка с потолком из бревен, сверху присыпанная снегом. А к ней примыкала траншея, в которой и прятались боевики",— рассказал "Ъ" один из участников операции.

По радиоперехватам — а боевики несколько раз запрашивали помощь у других полевых командиров (отсюда, кстати, и пошли слухи, что в районе боев действует не одна, а несколько бандгрупп) — оперативники вычислили, что имеют дело с Магарби Тимералиевым и его людьми. Этот 47-летний полевой командир, пользующийся радиопозывными Масуд и Абудар,— выходец из Ножай-Юртовского района. Свою банду он сколотил еще до первой чеченской кампании. Совершал грабежи, разбои и захваты заложников. Потом стал борцом за независимость Ичкерии. Настоящая охота на него была объявлена в 2004 году, когда Масуд организовал серию взрывов и поджогов на избирательных участках в родном районе во время выборов президента Чечни. В отношении банды было проведено несколько спецопераций, убито до 20 входивших в нее боевиков, однако Масуду всякий раз удавалось уходить от преследования.

Как правило, на время активных действий он укрывался в горах Казбековского района Дагестана, до которого от Ножай-Юрта всего три десятка километров. Вот и на этот раз бригада Тимералиева отправилась в Дагестан.

После двух боестолкновений на розыск боевиков были брошены лучшие силы МВД Чечни — батальоны внутренних войск "Юг" и "Север"; полк полиции имени Ахмата Кадырова; а также десятки полицейских из ближайших к месту событий районных отделов. Возглавил операцию командир полка Герой России Вахит Усмаев. Одновременно со стороны Дагестана в горы были отправлены еще один батальон внутренних войск и специальная огневая группа МВД республики. Дагестанские правоохранители блокировали горы со своей стороны, чтобы не пропустить боевиков в республику, а заодно пресечь возможные попытки со стороны местных ваххабитов помочь преследуемым братьям по вере и оружию.

Потом в операции решили задействовать и федеральные силы. По словам источников "Ъ", в райцентр Ножай-Юрт в течение нескольких суток вертолетами и бронетехникой были переброшены сотни спецназовцев. Правда, саму бронетехнику и авиацию в боях использовать не удалось — в предгорьях лежит метровый слой снега, а авиационной поддержке мешал плотный туман.

В результате силовикам пришлось преследовать банду пешком. При этом туман не давал возможности навести на уходивших бандитов артиллерию и минометы. Между тем сами бандиты хорошо ориентировались на местности и продолжали устраивать засады. Под них использовались не только временные базы, которые были разбросаны по всему маршруту их передвижения, но и, видимо, заранее присмотренные расщелины в горах.

Таким образом, к пятнице бандиты с боями дошли до последнего перед границей с Дагестаном чеченского селения Симсир. Отдохнув возле него, они ранним утром пошли на перевел между двумя горами — Амиркорт и Орумкорт, через который рассчитывали уйти в Дагестан. По словам одного из участников операции, Масуд и на этот раз рассчитывал, что чеченские силовики его дальше преследовать не станут, чтобы не нервировать своими действиями руководство соседней республики. Однако главы субъектов договорились о совместных действиях, поэтому, миновав перевал, Масуд и его люди обнаружили выставленных возле дагестанского села Калининаул, в которое они собирались идти, спецназовцев.

Последний бой с бандой произошел на том же перевале. Боевиков на этот раз удалось накрыть минометным огнем. По предварительным данным, были уничтожены семь бандитов во главе с Тимералиевым. По словам участников операции, они потеряли 13 человек убитыми. Четверо погибших — военнослужащие из батальона "Юг", трое — из РОВД Веденского района, двое — из полка имени Кадырова, один — из полиции Ножай-Юрта. К какому ведомству принадлежат еще трое погибших участников операции, "Ъ" выяснить не удалось. По словам собеседников "Ъ", все они являются жителями Чечни. Потерь среди сотрудников МВД Дагестана и федералов, по предварительным данным, нет.

По сведениям "Ъ", проблемы возникли не только с учетом погибших и раненых, но и с расследованием событий, которые произошли в Чечне и Дагестане. На вчерашний день не было даже возбуждено уголовное дело по факту "гибели сотрудников правоохранительных органов" (ст. 317 УК РФ). Связано это с тем, что следователи еще не побывали на месте боестолкновений. К тому же непонятно, какой именно следственный орган должен вести расследование. Последний бой произошел на территории, подведомственной хасавюртовскому межрайонному отделу управления СКР по Дагестану, а до этого события развивались в Чечне — в зоне ответственности гудермесского отдела. Да и разобраться до конца в обстоятельствах всей операции следственным органам вряд ли удастся — большинство погибших силовиков, согласно местным традициям, похоронили сразу, а гильзы и другие вещдоки собрать не получится, поскольку их засыпало снегом.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1876908



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.