Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Великобритании по-прежнему процветает рабство

В Великобритании по-прежнему процветает рабство

В Великобритании по-прежнему процветает рабство

11 сентября '14




Фонд по борьбе с торговлей людьми установил, что в настоящее время около 20 тыс. человек в Великобритании находятся в самом настоящем рабстве. Это связано в первую очередь с недостаточной степенью охраны прав трудящихся. Подробности — в материале Марины Косаревой.

Когда люди думают о Британии, обычно они представляют себе фунт стерлинга, королевскую семью или красные телефонные будки. Но никак не рабство. Это слово отдаёт Средневековьем, однако такое явление имеет место и в двадцать первом веке. По оценкам Фонда по борьбе с торговлей людьми, сейчас в Соединённом Королевстве в рабстве находятся около 20 тыс. человек. Причём их число растёт.

«Из-за недостаточно эффективной охраны прав трудящихся в стране масштабы проблемы растут. За последние годы ситуация в этой сфере заметно ухудшилась. Трудовые мигранты приезжают со всей Европы, а также из других регионов. К тому же, проблема связана со странами, недавно вступившими в состав ЕС и с тем, что люди не знают своих прав. Преступники пользуются этим незнанием и эксплуатируют людей», - считает директор по вопросам политики Focus on Labour Exploitation Каролайн Робинсон.

Министерство внутренних дел тратит более 2 млн фунтов на кампанию, призванную положить конец подобным преступлениям. На телевидении, в Интернете и на улицах размещают социальную рекламу. Ведь жертвы рабства зачастую не рассказывают о своём положении, а общество недостаточно осведомлено о проблеме.

Существует множество видов рабства. Наиболее часто встречается принуждение к сельскохозяйственным работам, проституции и работе по дому в качестве прислуги.

Чего британцы никак не могут понять, так это как подобное может происходить в наше время, да ещё и прямо у нас под носом. Особенно когда мы слышим о принуждении подростков к проституции. Напрашивается вопрос: как они попали в такое положение? И почему этого никто не заметил?

«Я считаю, в Великобритании недостаточно делается для того, чтобы люди перестали попадать в рабство. Внимание сосредоточено на уголовном преследовании рабовладельцев и торговцев людьми, но мало внимания уделяется мерам по предотвращению подобных ситуаций», - уверена Каролайн.

Министерство внутренних дел предложило законопроект, который предусматривает введение мер по борьбе с современным рабством. В частности, документ предлагает ужесточить уголовное наказание и ввести компенсации жертвам. В ведомстве надеются, что закон примут до всеобщих выборов. При этом продолжают звучать призывы предотвращать преступление, а не бороться с его последствиями.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.