Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ОАО «РусГидро» научит студентов МЭИ управлять ГЭС

ОАО «РусГидро» научит студентов МЭИ управлять ГЭС

ОАО «РусГидро» научит студентов МЭИ управлять ГЭС

26 августа '14




ОАО «РусГидро» научит студентов МЭИ управлять ГЭСФилиал ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» (КорУнГ) передал кафедре Гидроэнергетики и Возобновляемых источников энергии Московского энергетического университета (МЭИ) тренажер для тренировки и оценки профессиональных знаний оперативного персонала гидроэлектростанции. В будущем учебном году обучение на тренажере по проведению переключений в электроустановках, управлению гидротурбинным и гидромеханическим оборудованием пройдут более 30 студентов кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии МЭИ.

Тренажер представляет собой математическую модель системы управления ГЭС в виде компьютерной программы, уже установленной на восьми компьютерах в лаборатории кафедры МЭИ. Тренажер имитирует оборудование реальной ГЭС и предусматривает все операции, выполняемые оперативным персоналом. Речь идет о включении и отключении коммутационных аппаратов, проверочных действиях с оборудованием, установке и снятии блокировочных устройств (замков), использовании средств индивидуальной защиты и др.

Тренироваться студенты смогут как в индивидуальном, так и в групповом режиме. В первом случае каждый студент выполняет индивидуальное задание преподавателя на персональном компьютере и оттачивает собственные навыки работы на электрическом оборудовании ГЭС. Групповые тренировки, наоборот, служат для отработки коллективных действий сменой оперативного персонала ГЭС. По результатам тренировки тренажер делает отчет, о работе каждого студента и заносит результаты каждой тренировки в специальную базу, благодаря чему преподаватель всегда сможет проанализировать динамику успеваемости учащихся.

Тренажер был разработан специально для проведения второго этапа (производство оперативных переключений) и третьего этапа (противоаварийная тренировка) Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС. Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС решением Оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который проводит Правительство РФ с 2012 года, получили статус федерального Конкурса в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».

«Во время проведения cоревнований тренажер показал себя с самой лучшей стороны, работая надежно и адекватно реагируя на любые действия тренируемых», - говорит директор Корпоративного университета гидроэнергетики Елена Аксенова.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.